СПбГМТУ расширяет сотрудничество с ПАО «Газпром - Морские вести России

СПбГМТУ расширяет сотрудничество с ПАО «Газпром

03.12.2015

Лента новостей

ПАО «Газпром» на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета провел совещание со своими опорными вузами. В мероприятии принял участие и.о.ректора СПбГМТУ Евгений Апполонов. Напомним, что «Корабелка» является вузом-партнером «Газпрома», в сентябре 2015 года между компанией и университетом было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Первая часть совещания проходила под председательством заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Сергея Хомякова, занимающегося в рамках своей должности взаимодействием с вузами-партнерами. Общая позиция, выраженная в докладах, заключалась в том, что «Газпром» намерен развивать партнерские отношения с вузами, придавая этому большое значение. Это касается и образовательного процесса и НИОКР и спонсорской поддержки. На совещании выступили ректоры ведущих вузов в сфере нефтегазового сектора.

Евгений Апполонов также выступил с презентацией «Новые задачи, новые партнеры, новые перспективы». В докладе были обозначены основные направления сотрудничества между ПАО «Газпром» и СПбГМТУ. К ним относятся:

Проектирование морских ледостойких нефтегазовых платформ и сооружений.

Подводные добычные комплексы: эскизное проектирование, математическое моделирование и программное обеспечение.

Новые инновационные решения и разработки буровой и добычной морской техники для тяжелых ледовых условий и предельного мелководья Обской губы.

Технологии использования газомоторного топлива на морском и речном транспорте.

Энергообеспечение средств освоения морских месторождений углеводородов.

Анализ требований и потребностей в ледовой проводке судов.

Технологии для решения логистических задач в труднодоступных регионах.

В своем выступлении, Евгений Апполонов подчеркнул, что роль «Газпрома», как компании, выходящей на российский шельф – трудно переоценить. Сам докладчик на протяжении многих лет в бытность свою сотрудником Крыловского научного центра руководил всеми работами, которые специалисты КГНЦ выполняли по заказу «Газпрома». Опыт взаимодействия крыловцев с Компанией очень хорошо экстраполируется и в область сотрудничества с «Корабелкой».

Руководство «Газпрома» особенно заинтересовали предложения СПбГМТУ по подводным добычным комплексам. Кроме того, было отмечено наличие в вузе таких перспективных и профильных с точки зрения «Газпрома» специальностей, как «Морские нефтегазовые сооружения», «Техника и технологии освоения ресурсов Мирового океана», «Инженерная защита окружающей среды». С 2016 года будет открыто еще одно новое направление «Оборудование для морских нефтегазовых сооружений». СПбГМТУ также планирует совместно с вузами нефтегазовой направленности делать двойные дипломы.

Сообщение СПбГМТУ произвело положительное впечатление на руководство ПАО «Газпром» и ректоров других вузов. Евгений Апполонов получил приглашение посетить Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина. Ректор вуза Виктор Мартынов предложил Евгению Апполонову сделать двойную магистерскую специальность. В самом ближайшем будущем данный проект будет проработан.

На второй части совещания к собравшимся присоединился председатель  правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Вторично выступивший и.о.ректора СПбГМТУ доложил Алексею Миллеру, что 26 ноября состоялось заседание рабочей группы по государственной программе Минпромторга РФ, в рамках которого было признано, что СПбГМТУ был признан ведущей организацией по подводно-добычным комплексам. Причем отмечалось, что вуз имеет набор соисполнителей и договоренности о переходе ряда специалистов из бывших российско-норвежских компаний.

Предполагается создание Инновационно-инжинирингового  центра «Подводный добычной комплекс» в целях решения задач по импортозамещению и обеспечению конкурентоспособности продукции отечественных предприятий судового и нефтегазового машиностроения, приборостроения и других наукоемких отраслей промышленности. Это сообщение также вызвало положительную реакцию со стороны руководства ПАО «Газпром».

По итогам совещания со стороны руководства ПАО «Газпром» было сделано заявление о необходимости перспективного перевода СПбГМТУ в опорные вузы компании.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ