Сокровища в найденном у берегов Колумбии корабле оценили в $3 млрд - Морские вести России

Сокровища в найденном у берегов Колумбии корабле оценили в $3 млрд

06.12.2015

Лента новостей

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, комментируя обнаруженные затонувшие обломки старинного испанского корабля «Сан-Хосе», на котором предположительно находятся драгоценные камни и металлы, назвал находку самой ценной в истории человечества.

Как сообщает ABC News, по оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности сокровища могут стоить $3 млрд, с учетом дешевеющего серебра.

Об обнаружении обломков корабля, вероятно затопленного британцами триста лет назад в Карибском море, было объявлено в субботу.

Энтузиасты десятилетиями искали это судно, и наконец галеон «Сан-Хосе» был найден. Его удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины.

В начале 1980-х дочерняя компания Sea Search Armada утверждала, что было обнаружено место крушения корабля, и начала долгую судебную тяжбу с колумбийским правительством на тему принадлежности судна. В итоге сообщения о находке не подтвердились, а суд США постановил, что в случае обнаружения «Сан-Хосе» будет считаться собственностью Колумбии.

Группа энтузиастов - как колумбийцев, так и иностранцев, в числе которых специалист, принимавший участие в экспедиции, которая нашла обломки «Титаника» в 1985 году, - изучала данные о силе ветра и течениях в этом районе Карибского моря 307-летней давности и исследовала испанские и колумбийские архивы.

Эксперты подтвердили, что 27 ноября им удалось обнаружить судно в районе, который ранее никогда не изучался. Пока шли исследования, были найдены обломки еще по меньшей мере пяти крупных кораблей.

Всего же в районе карибского побережья Колумбии, по оценкам специалистов, находятся до тысячи затонувших кораблей, но лишь на борту шести - максимум десяти из них - могут находиться драгоценности.

Испанский корабль «Сан-Хосе» затонул в 1708 году неподалеку от архипелага Ислас-дель-Росарио, расположенного близ берегов Колумбии. Крушение произошло в результате боя с британскими кораблями, которые пытались завладеть перевозимыми сокровищами, - как раз в это время шла Война за испанское наследство.

Галеон был флагманом флотилии кораблей, перевозивших золото, серебро и драгоценные камни из заокеанских колоний в Европу королю Филиппу V.

В результате крушения из команды в 600 человек выжили лишь несколько моряков.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ