«Газпром флот» и ГУМРФ им. Макарова нашли новое применение морским тренажерам - Морские вести России

«Газпром флот» и ГУМРФ им. Макарова нашли новое применение морским тренажерам

12.04.2016

Лента новостей

Новое применение специализированным морским симуляторам (тренажерам) найдено в результате тесного сотрудничества ООО «Газпром флот» и Морского учебно-тренажерного центра (УТЦ) ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

Одна из ведущих дочерних компаний ПАО «Газпром» и крупнейший морской ВУЗ России разработали и реализовали проект проверки и оценки профессиональной компетентности старшего командного состава морских судов и полупогружных буровых установок (ППБУ). При содействии Крыловского государственного научного центра на основании совместно разработанной уникальной авторской методики лучшие капитаны ООО «Газпром флот» продемонстрировали свои навыки на площадке крупнейшего в России навигационного комплекса.

Конкурсы профессионального мастерства в компаниях ПАО «Газпром» проходят регулярно, но конкурс капитанов судов и ПБУ проводится впервые. Как заметила начальник учебного центра ООО «Газпром флот» Татьяна Суворина, - «подобрать и унифицировать инструменты и критерии для оценки капитанов достаточно сложно в силу разнообразия типов судов и технических характеристик ПБУ. Решение о проведении конкурса было принято летом прошлого года, тогда же было решено проводить его поэтапно, чтобы из 46 участников выбрать действительно самых сильных профессионалов в номинациях: «Лучший капитан судна», «Лучший капитан плавучей полупогружной буровой установки (ППБУ)» и «Лучший капитан самоподъемной буровой установки (СПБУ)».

На первом этапе конкурса проводились оценочные процедуры по отбору специалистов во второй тур путем тестирования их на профессиональные знания и управленческие компетенции. Также каждого капитана оценивали 4 эксперта по составленному профилю компетенций. По результатам экспертных оценок и тестов были отобраны 8 лучших капитанов, которые и стали участниками второго- тренажерного- этапа.

Следует отметить, что тренажерная площадка крупнейшего в России навигационного комплекса производства компании «Транзас» — это совместный проект Крыловского центра и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Специалисты Морского учебно-тренажерного центра Университета разработали сценарии конкурсных заданий, реализованных в виде тренажерных упражнений: «Человек за бортом», «Слалом» и «Подход к морской нефтедобывающей платформе». Упражнения были максимально приближены к реальности.

При выполнении упражнений капитаны демонстрировали знания и практические навыки при спасении человека, выполняя «маневр капитана Вильямса», показывали навыки управления судном в стесненных условиях, швартовки судов борт к борту в открытом море, подводили судно к платформе и выполняли операции по передаче дизельного топлива, следуя указаниям начальника платформы (OIM).

По мнению инструкторов Морского УТЦ, капитаны справились с поставленными задачами, причем те, кто первыми отработали их на тренажере, делились опытом с теми, кому еще предстояло выполнить конкурсное задание.

Следует заметить, что в конкурсе принимают участие капитаны и старшие помощники капитанов судов и ПБУ как филиала ООО «Газпром флот» в г. Калининград, так и капитаны филиала ООО «Газпром флота» в г. Мурманск.

«Мы активно сотрудничаем с Морским учебно-тренажерным центром с 2010 года, когда за короткий срок нам надо было подготовить более 300 членов экипажей буровых установок «Полярная звезда» и «Северное сияние», — напомнила Т. А. Суворина. По её словам, конкурс капитанов даст возможность заявить о себе тем, кто сейчас состоит в кадровом резерве, определить горизонты дальнейшего развития персонала и мотивировать капитанов на эффективную и безаварийную работу. «Здесь на тренажере, отрабатывая по сценарию экстремальные ситуации, они заметят то, на что в повседневной работе не обращали внимания, это даст новый толчок к дальнейшему профессиональному развитию капитанов и совершенствованию их мастерства», — констатировала она. Окончательные результаты конкурса и его победители станут известны в мае.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ