Российская яхта «Элфин» вышла во Владивосток, в КНДР заявили, что задержали судно по недоразумению - Морские вести России

Российская яхта «Элфин» вышла во Владивосток, в КНДР заявили, что задержали судно по недоразумению

15.05.2016

Лента новостей

КНДР заверила российских дипломатов, что спортивная яхта «Элфин» была задержана по недоразумению, сообщил РИА Новости по телефону в воскресенье генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев.

Ранее в тот же день он встретился с руководством Управления внешних связей администрации провинции Хамгён-Пукто, где в порту Кимчхэк (иное транскрибирование — Кимчак) и находилась яхта «Элфин».

«Объяснение сводилось к тому, что произошло недоразумение», — сказал Бочкарев.

По его словам, корейская сторона пояснила, что рыбаки увидели на борту проплывавшей мимо в Японском море яхты надписи на корейском языке, поскольку она возвращалась с регаты в южнокорейском порту Пусан. Это насторожило рыбаков, которые перестраховались и решили продемонстрировать «бдительность».

Как сообщили Бочкареву местные власти, сначала на берег в КНДР был доставлен капитан «Элфин», а потом и яхта. Представители КНДР на месте просили Россию «понять позицию рыбаков», которые так поступили.

По словам генконсула РФ, все на борту яхты «живы и здоровы», все это время они находились на яхте, питание у них было.

Северокорейская береговая охрана накануне задержала яхту с российскими спортсменами. На борту были капитан и четыре члена экипажа. Посольство РФ сообщало, что направлены запросы в министерство иностранных дел и министерство народных вооруженных сил КНДР. В воскресенье, в 10.00 пхеньянского времени (04.30 мск) яхту «Элфин» отпустили. яхта вышла из северокорейского порта Кимчак и взяла курс на Владивосток.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ