Атомный крейсер «Петр Великий» вышел в Баренцево море - Морские вести России

Атомный крейсер «Петр Великий» вышел в Баренцево море

16.05.2016

Лента новостей

Флагман Северного флота (СФ) тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Петр Великий» вышел в Баренцево море для отработки плановых задач боевой подготовки, информирует Минобороны РФ.

«Это первый выход в море ракетного крейсера после восстановления технической готовности корабля. Экипаж «Петра Великого» отработал весь комплекс задач базовой подготовки, провел проверку готовности оружия и технических средств корабля к действиям в море», - сказано в сообщении пресс-службы СФ, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

Экипаж крейсера в течение нескольких дней «отработает походную организацию службы, выполнит проверку оружия и технических средств в Баренцевом море». «На борту корабля состоятся учения по борьбе за живучесть на ходу и на якорной стоянке, по приему вертолетов, а также по противолодочной и противовоздушной обороне», - говорится в пресс-релизе.

На рейде главной базы СФ - города Североморска уже состоялись первые учения, в которых приняли участие личный состав крейсера «Пётр Великий» и экипаж танкера «Сергей Осипов». Моряки-североморцы провели совместную тренировку по пополнению запасов в месте якорной стоянки с фактической передачей жидких грузов с танкера на борт крейсера.

Следующим эпизодом, который отработает экипаж «Петра Великого» совместно с личным составом соединения кораблей охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил, станет выход крейсера из пункта базирования в обеспечении минно-тральных сил. Тут помимо крейсера «Петр Великий» будут задействованы две корабельные тральные группы, в состав которых вошли пять базовых и морских тральщиков.

ТАРК «Петр Великий» - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Предназначенный для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей, «Пётр Великий» несет на своем борту новейшее вооружение.

В 2013-2014 годах «Петр Великий» осуществил дальний поход в Средиземное море, который продолжался более семи месяцев. Во время этого похода на борту крейсера располагался штаб оперативного командования соединения боевых кораблей ВМФ России в Средиземном море.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ