Пограничники арестовали в Охотском море судно с крупнейшей партией краба на борту - Морские вести России

Пограничники арестовали в Охотском море судно с крупнейшей партией краба на борту

03.08.2016

Лента новостей

В исключительной экономической зоне РФ экипажем сторожевого корабля «Коралл» обнаружено судно, следующее в воды Японии. В трюмах рыбопромыслового судна «Izreal», следовавшего под флагом Танзании обнаружено около 22 тонн конечностей варено-мороженного краба-стригуна опилио. Это самая крупная в этом году партию валютоёмкого биоресурса, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

В ходе погони на подаваемые пограничниками запросы капитан судна «Izreal» не отвечал, на законные требования об остановке не реагировал, опасно маневрируя, пытался уйти от ответственности, всячески препятствуя высадке осмотровой группе на судно. В этой связи, досмотровой группе, высланной с пограничного сторожевого корабля, пришлось совершать сложный физический маневр, который на практике не часто применяется – высаживаться на идущее полным ходом рыбопромысловое судно. В период высадки группы была вскрыта и задокументирована попытка сброса за борт части незаконно добытого краба.

На переоборудованном под добычу краба судне с цехом для переработки водных биологических ресурсов, пограничники обнаружили в морозильном трюме около 22 тонн конечностей варено-мороженного краба-стригуна опилио. Также при осмотре кормовой палубы – полные корзины конечностей в варочном котле и в баке для охлаждения. В рефрижераторном трюме имелась нажива – мороженный минтай и сельдь, общим весом около 8,5 тонн. Помимо этого, имелись свежие следы флоры и фауны морского дна, которые попадают на судно в результате извлечения крабовых порядков из моря.

Пограничниками также установлено, что судно «Izreal» (порт приписки Занзибар) имеет экипаж из 31 человека, 23 из которых – граждане Российской Федерации и 8 – Индонезии.

По данному факту вынесено определение о проведении административного расследования по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ, на судно наложен арест.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ