Очередная экспедиция отправилась на судне ТОФ на острова Шумшу и Матуа - Морские вести России

Очередная экспедиция отправилась на судне ТОФ на острова Шумшу и Матуа

16.08.2016

Лента новостей

Очередная историко-географическая экспедиция отправилась на гидрографическом судне «Север» Тихоокеанского флота (ТОФ) из Петропавловска-Камчатского на острова Шумшу и Матуа Курильской гряды. Более 50 военнослужащих совместно с учеными продолжат начатые ранее исследования, сообщил ТАСС начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

«Гидрографическое судно «Север» камчатской группировки с историко-географической экспедицией на борту вышло из Петропавловска-Камчатского и взяло курс на острова Шумшу и Матуа. Это уже 19-я экспедиция, которая проводит научные изыскания на островах Курильской гряды. Более 50 военнослужащих совместно с учеными продолжат исследования, начатые во время проведения поисковых работ в предыдущие годы»,- сообщил представитель флота.

В этом году на острове Матуа работала экспедиция Министерства обороны РФ и Русского географического общества (РГО). Она провела обследование территории, в том числе прилегающих к острову заливов, бухт и подводных объектов. Корабли и суда ТОФ доставили всю необходимую технику, военнослужащие подготовили полевой лагерь для размещения и обеспечения жизнедеятельности экспедиции. Для членов экспедиции уже готовы к работе автомобильная и гусеничная техника, развернуты дизельные электростанции, средства связи, палатки для проживания и приема пищи, баня и современный медицинский полевой пункт.

Шумшу и Матуа - острова Курильской гряды, которые в годы Второй мировой войны служили опорными пунктами для японской армии. Долгое время острова были заброшены, и только в последние годы совместные экспедиции Минобороны и Русского географического общества начали их исследование.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ