Морской спасательной службе Росморречфлота – 60! - Морские вести России

Морской спасательной службе Росморречфлота – 60!

24.08.2016

Лента новостей

23 августа ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» исполнилось 60 лет со дня создания.

Морская спасательная служба была создана Приказом Министра морского флота СССР от 23 октября 1956 года № 394-пр во исполнение Распоряжения Совета министров СССР от 23 августа 1956 года для выполнения судоподъемных и подводно-технических работ в народно-хозяйственных целях. Об этом говорится в сообщении Росморречфлота.

Современная Морская спасательная служба Росморречфлота является ведущей среди морских спасательных служб страны и мира в области развития спасательного, судоподъемного и водолазного дела, в инфраструктуре транспортного комплекса России.

За годы своего существования Морспасслужба много раз меняла названия, функционировала в системе Министерства морского флота СССР, с распадом Советского Союза вошла в состав Министерства транспорта Российской Федерации, но не изменилась суть и направления ее деятельности для решения главной задачи – быть в постоянной готовности к спасению человеческих жизней на море в любых условиях обстановки.

Торжественное мероприятие прошло на территории ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота». Заместители руководителя Федерального Агентства Морского и речного транспорта А. Пошивай и Ю. Костин тепло поздравили работников предприятия. А. Пошивай также передал поздравления от заместителя Министра транспорта – руководителя Росморречфлота В. Олерского, поздравил работников и руководство Морспасслужбы, пожелал дальнейшего развития и пополнения флота, вручил награды и благодарности от Министра транспорта РФ ее сотрудникам.

В начале части мероприятия руководитель Морспасслужбы А. Хаустов провел гостей по зданию и продемонстрировал недавно установленные тренажеры, в том числе тренажеры по покиданию вертолета при приводнении (HUET) и учебные классы.

Сегодня Морская спасательная служба - это предприятие, обладающее уникальными кадрами, оснащенное современный флотом и спасательным оборудованием, специалисты которого постоянно несут аварино-спасательную готовность на всех морских бассейнах России.

Тесно сотрудничающие с ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» организации ФГКУ «Администрация Севморпути», ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Морсвязьспутник», АО «Тетис Про», «Ламоркорпорейшен», ООО «Викинг Саплай», ОАО «Окская судоверфь», ФГУ «СКЦ Росморречфлота» также поздравили предприятие со знаменательной датой и вручили памятные подарки. Все мероприятия прошли в дружественной обстановке.

Поздравляем руководство и работников Морспасслужбы Росморречфлота и желаем предприятию процветания, новых побед и свершений на благо Российского флота!

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ