В Новороссийск прибыли мощи святого Феодора Ушакова - Морские вести России

В Новороссийск прибыли мощи святого Феодора Ушакова

24.08.2016

Лента новостей

22 августа мощи святого Феодора Ушакова прибыли в Новороссийск. В Свято-Успенском кафедральном соборе они пробудут два дня. На торжественном молебне присутствовали и курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлот.

Для курсантов Морского университета, названного в честь великого мореплавателя, это событие особой важности. Увидеть мощи святого Феодора Ушакова – огромная честь.

В торжественном построении приняли участие первокурсники, которым только предстоит в сентябре произнести клятву «Ушаковца», но уже сейчас они осознают всю серьезность и важность происходящего.

На всем пути следования ковчега и иконы по Новороссийску его сопровождали курсанты старших курсов, именно они стали основными помощниками в организации транспортировки священного груза. Ковчег, вырезанный из дерева, имеет необычную форму. Выполнен он в виде стилизованного корабля, как символ того, что Ф.Ф. Ушаков был одним из лучших адмиралов Российского флота, не знавшим поражений. Ребята вносили ковчег в собор на специальных деревянных носилках. Следом вносили икону.

Мощи знаменитого адмирала Федора Ушакова прибыли из места упокоения – Санаксарского монастыря в Мордовии – и в честь 320-летия российского флота и 15-летия канонизации проходит паломничество по 10 российским городам, в том числе и в Новороссийске. Следующей точкой станет Керчь.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ