Большой десантный корабль «Иван Грен» передадут ВМФ РФ в 2017 году - Морские вести России

Большой десантный корабль «Иван Грен» передадут ВМФ РФ в 2017 году

04.09.2016

Лента новостей

Большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 «Иван Грен» будет передан ВМФ России в 2017 году, сообщил источник в военно-промышленном комплексе журналистам в субботу.

По его словам, корабль будет передан после устранения всех замечаний и недоработок.

Ранее сообщалось, что корабль будет передан в состав ВМФ осенью текущего года. В настоящее время «Иван Грен» находится на ходовых испытаниях, начавшихся в июне.

БДК «Иван Грен» - головной корабль проекта 11711, разработанного в ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Он был заложен на АО «Прибалтийский судостроительный завод» в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года, швартовные испытания корабля начались в октябре 2015 года.

По заказу министерства обороны РФ ПСЗ «Янтарь» строит еще один корабль этого проекта - БДК «Петр Моргунов». При его строительстве будут учтены все замечания, полученные в ходе испытаний «Ивана Грена».

На вооружении больших десантных кораблей проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» дальностью действия около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 будут способны принять на борт до 13 единиц тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ