Второй за день самолет ВМС США приблизился к кораблям авианосной группы ВМФ РФ - Морские вести России

Второй за день самолет ВМС США приблизился к кораблям авианосной группы ВМФ РФ

03.11.2016

Лента новостей

Два патрульных противолодочных самолета ВМС США в четверг совершают разведывательные полеты в районе восточного Средиземноморья, где предположительно находится корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, в четверг утром к российским кораблям в район к востоку от побережья греческого острова Крит приблизился самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168761, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

Затем днем к нему присоединился второй патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168859. В настоящее время он также проводит разведку близ Крита.

Согласно последней информации международной судоходной Автоматической идентификационной системы, именно там в данный момент находятся корабли авианосной группы ВМФ России.

На текущей неделе американские противолодочные самолеты ежедневно осуществляют разведывательные вылеты в районы нахождения российских кораблей в восточном Средиземноморье, наблюдая за их действиями.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

26 октября российские корабли, пройдя Гибралтарский пролив, вошли в акваторию Средиземного моря.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ