Норвежские спасатели отбуксировали в порт терпевший бедствие российский траулер - Морские вести России

Норвежские спасатели отбуксировали в порт терпевший бедствие российский траулер

18.11.2016

Лента новостей

Суда Береговой охраны и Береговой администрации Норвегии (БАН) отбуксировали российский траулер «Мелькарт 3», терпевший бедствие в Баренцевом море у архипелага Шпицберген, в порт Хоннингсвог на побережье континентальной Норвегии. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе БАН.

Российские рыбаки, которые вели промысел трески, обратились за помощью к норвежским властям в конце прошлой недели после того, как их судно потеряло ход из-за запутавшегося в винте каната.

«В настоящий момент ситуация полностью под контролем. «Мелькарт 3» и сопровождающее его судно в течение получаса войдут в порт Хоннингсвога. Сейчас на помощь россиянам отправлено еще одно судно с водолазом на борту. После погружения станет понятно, сможет ли траулер быстро вернуться на промысел или будет необходим ремонт», - сказали корреспонденту ТАСС в Береговой администрации.

Буксировка судна проходила при затруднительных погодных условиях. Корабль береговой охраны «Харстад», первым отправленный на помощь российскому траулеру, по дороге к Шпицбергену прошел два шторма, высота волн достигала 6-8 метров. Часть пути к Хоннингсвогу российских рыбаков буксировало также судно БАН «Крусейдер».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ