Торжественный молебен в часовне Николая Чудотворца прошел в МГУ им. адм. Невельского - Морские вести России

Торжественный молебен в часовне Николая Чудотворца прошел в МГУ им. адм. Невельского

20.12.2016

Лента новостей

19 декабря в часовне Николая Чудотворца на территории Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского прошел торжественный молебен, который отслужил протоиерей Ростислав Мороз, настоятель Казанского храма. В нем участвовали преподаватели, сотрудники, курсанты и студенты Морского университета, жители микрорайона Владивостока.

19 декабря – особо памятный день для христиан во всем мире. В этот день вспоминают преставление Святого угодника Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Святитель Николай – самый удивительный святой, который есть в христианской Церкви, причем не только в православной. Его почитают и православные, и католики, и иноверцы – настолько он велик в своем стоянии перед Богом, в защите за мир, за всех, кто к нему обращается. На Руси святитель Николай всегда был и остается одним из самых любимых и особо почитаемых святых. С давних времен он считается покровителем моряков.

19 декабря, ровно года назад, в недавно построенной часовне Николая Чудотворца на территории Морского университета прошла первая служба, посвященная дню памяти святого-покровителя моряков. Клирик Казанского храма во Владивостоке Р. Бурдинский, проводивший службу, в прошлом – выпускник судоводительского факультета. Он рассказал в проповеди о том, как православие может изменить жизнь к лучшему курсанта.

Напомним, что 14 ноября 2015 года в Морском университете состоялось знаменательное событие – освящение креста часовни Николая Чудотворца, построенной на территории вуза к 125-летию учебного заведения и ставшей новой культурной достопримечательностью Владивостока. Церемонию освящения провел митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Поздравив и благословив собравшихся, Владыка отметил особую значимость появления нового храма в честь покровителя моряков, как для морского вуза и стлицы Приморского края Владивостока, так и для всех православных христиан. В церемонии освящения освещения креста принял участие руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта с 2005 по 2015 гг. А. Давыденко, который подарил часовне старинную икону Николая Чудотворца с частичкой мощей святого. Эта икона в настоящее время украшает иконостас часовни.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ