Обама запретил добычу нефти в Арктике и Атлантике - Морские вести России

Обама запретил добычу нефти в Арктике и Атлантике

21.12.2016

Лента новостей

Президент США Барак Обама запретил бурение шельфов в Арктике и Атлантическом океане, говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте Белого дома. К запрету также присоединилась Канада.

Продажа прав на добычу нефти «на неопределенный срок» запрещена на большинстве принадлежащих США участках в Чукотском море и море Бофорта. Это объясняется необходимостью защитить морских млекопитающих, экологические ресурсы и коренное население, сказано в документе.

Данный шаг вступает в прямое противоречие с позицией Дональда Трампа, который не раз называл глобальное потепление выдумкой и обещал способствовать росту энергодобывающей отрасли США, отмечает CNN. Несмотря на то, что полномочия Обамы истекают меньше, чем через месяц, отменить его распоряжение Трампу будет трудно: оно опирается на закон 1953 года, дающий президенту полномочия заблокировать продажу прав на разработку шельфов. Пересмотр этого решения будет юридически гораздо труднее, чем если бы Обама опирался лишь на возможности исполнительной власти.

Постановление действующего президента подлежит пересмотру не чаще, чем раз в пять лет, говорится на сайте Белого дома.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ