Второе судно, оставшееся на зимовку на Чукотке, подключили к электричеству - Морские вести России

Второе судно, оставшееся на зимовку на Чукотке, подключили к электричеству

14.02.2017

Лента новостей

Сухогруз «Синегорск», оставшийся на зимовку из-за сложной ледовой обстановки в Чукотском автономном округе, получил электроэнергию от Чаунской ТЭЦ, сообщает правительство региона.

Караван судов с грузом для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) прибыл в город Певек на Чукотке в начале января. В состав колонны входят четыре судна — ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын», а также сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск». Доставив груз и отправившись в обратный путь, суда остановились неподалеку от Певека из-за сложной ледовой обстановки. После нескольких дней ожидания было решено оставить два сухогруза и ледокол на зимовку на Чукотке. Второй ледокол — «Адмирал Макаров» — последовал на восток для дальнейшей работы в интересах ФГУП «Росморпорт». «Капитан Драницын» был подключен к Чаунской ТЭЦ 7 февраля.

«Второе судно, оставшееся на зимовку в Чукотском автономном округе, получило электроэнергию от Чаунской ТЭЦ. В Певеке к береговому электроснабжению подключен сухогруз «Синегорск». Энергетики готовы снабжать и сухогруз «Иоганн Махмасталь». Как заметил генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов, как только договорные отношения с судовладельцем будут оформлены, энергетики готовы оперативно приступить к подключению», — говорится в сообщении.

Ситуация находится на контроле губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Помимо электроснабжения, окружное правительство контролирует вопрос обеспечения моряков водой и продовольствием.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ