Мужчине, грозившемуся взорвать Таллиннский порт, назначен курс лечения от алкозависимости - Морские вести России

Мужчине, грозившемуся взорвать Таллиннский порт, назначен курс лечения от алкозависимости

10.08.2017

Лента новостей

В среду, 9 августа, Харьюский уездный суд признал виновным в грубом нарушении общественного порядка 31-летнего Танеля, который сделал в понедельник несколько звонков о том, что в автобусном терминале «Виру» и в терминале D Таллиннского порта заложены бомбы.

Согласно обвинению Пыхьяской окружной прокуратуры, 7 августа около 23.25 Танель дважды позвонил в центр тревоги и сообщил, что в автобусном терминале «Виру» и терминале D Таллиннского порта заложена бомба. На оба сообщения отреагировали полицейские, саперы, спасатели, скорая помощь и охранная служба порта. Примерно к 00.50 было установлено, что реальной угрозы нет. Во вторник утром полицейские Пыхьяской префектуры задержали в Харьюмаа 31-летнего Танеля, которого вчера суд признал виновным в грубом нарушении общественного порядка.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Майги Симсон, досудебное производство удалось провести быстро. «То, что подозреваемый был задержан менее чем за сутки после происшествия, дало возможность провести делопроизводство в ускоренном порядке и отправить дело в суд. Суд установил вину подозреваемого, приговорив его к тюремному заключению сроком в шесть месяцев. Наказание не будет полностью приведено к исполнению, если мужчина не совершит в течение двух лет умышленно новое преступление», - сказала прокурор.

Также во время испытательного срока осужденный должен будет отказаться от употребления алкоголя, участвовать в социальной программе, назначенной ему чиновником по уголовному надзору, и пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Кроме того, Танель должен будет уплатить в госказну 352,50 евро. «Вероятно, именно вследствие чрезмерного употребления алкоголя у обвиняемого возникли мысли сделать эти телефонные звонки», - добавила Симсон.

«Произошедшие в Европе террористические атаки оказали влияние и на наше общество. Поэтому делать такие звонки – это крайне безответственный поступок. Угрозы такого рода означают, что в разрешении ситуации будет задействован большой ресурс, а людям, находящимся поблизости, будут причинены неудобства», – сказал оперативный руководитель Пыхьяской префектуры Марти Магнус.

«Очень важно быстро задержать человека, делающего такие звонки, и выяснить, существует ли реальная опасность. Люди, поступающие таким образом, до судебного заседания могут до конца не осознавать, что один звонок может привести к уголовному наказанию», - добавил он.

Досудебное производство провела Пыхьяская префектура, ведением уголовного производства руководила Пыхьяская окружная прокуратура.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ