Молдавия хочет наказать иностранное судно Grace за посещение русского Крыма - Морские вести России

Молдавия хочет наказать иностранное судно Grace за посещение русского Крыма

13.09.2017

Лента новостей

На этой неделе стало известно, что республика Молдова хочет исключить иностранное судно Grace из национального реестра судов. Причиной стало то, что корабль недавно побывал в порту Севастополя.

Как известно, Украина до сих пор считает Крымский полуостров своей собственностью и потому официально закрыла порты Крыма, запретив своим и иностранным судам посещать полуостров. При этом за нарушителями этого запрета (коих не так уж мало) Украина периодически гоняется и пытается наказать.

Молдавия же решила помочь украинской стороне сама и своими силами пытается привлечь к ответственности корабль Grace за данный «проступок». Как сообщил заместитель главы службы капитана порта Джурджулешты, к которому и приписано судно, пока действие регистрационных документов корабля приостановлено на неделю. Однако после завершения разбирательства судно могут навсегда исключить из национального реестра регистрации.

«Мы приостановили на неделю регистрацию судна. И проинформировали об этом агента и собственника судна. В течение недели они должны объяснить, почему оказались в закрытом Украиной порту. Если ответа не будет, то мы исключим Grace из национального реестра регистрации судов», — заявил замглавы службы капитана порта Джурджулешты Николае Малик.

Стоит отметить, что судно Grace впервые было спущено на воду в 1984 году. Длина корабля составляет 105 метров, высота – 16 метров, а вместимость – 2972 тонны, при этом предназначен он в первую очередь для грузоперевозок. Владеет судном на данный момент одноименная компания, расположенная в Белизе.

В Севастополь корабль Grace прибыл из турецкого порта Немрут. В Молдавии отмечают, что такой поступок может быть оправдан только экстренными обстоятельствами. Если же таковых не было, то судно почти наверняка ждет наказание.

Интересно, что в последнее время президент Республики Молдова Игорь Додон якобы старается наладить отношения с Россией и выстроить дружеские и партнерские связи. Однако данный инцидент лишний раз подтверждает, что на самом деле страна не готова к сближению и действует за спиной такими вот методами.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ