В МГУ имени Невельского влились 400 курсантов-первокурсников - Морские вести России

В МГУ имени Невельского влились 400 курсантов-первокурсников

10.10.2017

Лента новостей

В Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского 7 октября состоялась традиционная церемония посвящения в курсанты. В торжествах, в ходе которых клятву верности морским традициям принесли четыре сотни первокурсников, выбравших плавательные специальности, приняли участие и.о. губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, представители морской отрасли, общественные деятели.

Начавшаяся в актовом зале церемония продолжилась на плацу университета. А перед этим был показан оперативно смонтированный документальный фильм, составленный из интервью курсантов. Юноши и девушки в курсантской форме на фоне моря рассказывали о том, почему они выбрали Морской университет, и почему решили связать свое будущее с морской профессией. Искренние рассказы молодых людей задали настроение всему последующему празднику.

По традиции после выноса знамени и исполнения гимна Морского университета к будущим морякам обратился ректор Сергей Огай, отметивший, что выпускники Морского университета пользуются неизменным спросом в морской отрасли на протяжении всей истории вуза, а в ближайшее время – с ростом производства на Дальнем Востоке и в Арктике – потребность в специалистах морских профессий будет еще выше. По команде ректора первокурсники надели форменные воротнички и дали клятву верности морским традициям, после чего новичков поздравили курсанты-выпускники.

С теплыми поздравлениями в адрес первокурсников выступил и.о. губернатора края Андрей Тарасенко, в прошлом сам выпускник морского вуза. «В этот торжественный день каждый из вас надевает символ морской доблести и славы – форменный воротничок. Он создан не просто так – это напоминание о победах нашего великого российского флота. Эти победы теперь – у вас на плечах, и вы должны гордиться этим», – обратился он к первокурсникам.

Чиновник отметил особую значимость морских специалистов для экономики региона, подчеркнул высокий авторитет Морского университета – одного из ведущих отраслевых вузов России, и пообещал сделать все возможное, чтобы его выпускники  строили успешную карьеру в родном регионе.

Первокурсников поздравили другие почетные гости церемонии: заместитель администрации города Владивостока, начальник управлений дорог и благоустройства Леонид Вильчинский, член Ассоциации дальневосточных капитанов, капитан дальнего плавания Валентин Сергиенко и капитан танкера «Виктор Конецкий» Сергей Пермяков, зачитавший приветственный адрес от генерального директора ПАО «Совкомфлот» Сергея Франка. В своем обращении почетный президент вуза отметил, что выпускники Морского университета всегда были востребованы на рынке, а исторически сложившаяся специализация вуза, ориентированная на Дальний Восток и северные моря, имеет огромный потенциал развития. 

Финальным выступлением стало театрализованное напутствие Нептуна и его свиты в исполнении артистов Молодежного центра вуза.

В этом году в Морской университет на программы высшего образования зачислено 830 человек из разных регионов России, из них 588 – на бюджетные места, 242 – с оплатой обучения. Лидирующие позиции по количеству поданных заявлений занимают курсантские специальности. На четыре программы специалитета, представленных курсантскими специальностями, принято около 400 человек (из них 360 – на бюджетные места). При этом наблюдается расширение географии набора. Помимо дальневосточников связать свою судьбу с морем пожелали выпускники школ Иркутской области, Красноярского края, Белгородской области, Урала и западной части России. 

На судоводительский факультет (специальность «Судовождение») зачислено 176 курсантов (11 девушек), средний балл ЕГЭ – 169, конкурс – 1,44 на место. На судомеханический факультет («Эксплуатация судовых энергетических установок») принято 153 курсантов (все юноши), средний балл – 154, конкурс – 1,31. На электромеханический факультет на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» зачислены 45 курсантов-юношей со средним баллом 162 (конкурс – 1,75) и на специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» – 20 курсантов (14 девушек) со средним баллом 171 (конкурс, 1,89). 35 курсантов зачислены на места с оплатой стоимости обучения. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ