В столице Приморья почтили память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны - Морские вести России

В столице Приморья почтили память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

07.11.2017

Лента новостей

Торжественное мероприятие, посвященное 50-летию открытия памятника Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось 4 ноября в столице Приморья. Колонна курсантов Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского торжественным маршем под звуки оркестра прошла по центральной улице города к монументу. Вместе с руководством вуза и преподавателями в колонне прошли более 800 курсантов: будущих судоводителей, судомехаников, электромехаников и специалистов других морских профессий.

Поклониться памяти участников «огненных рейсов», моряков торгового флота, отдавших жизнь за Победу, собрались представители органов исполнительной власти Приморского края и города Владивостока, депутаты Законодательного собрания края и городской Думы, ветераны и работники ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ПАО «Совкомфлот», курсанты МГУ им. адм. Г.И. Невельского, юнги регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Торговый флот в годы Великой Отечественной войны был на линии огня, снабжая продовольствием и вооружением фронт и тыл. Экипажи судов героически отражали атаки вражеских кораблей, подводных лодок и самолетов противника, делали все возможное, чтобы доставить грузы для фронта и приблизить победу. 24 судна Дальневосточного морского пароходства были потоплены врагом, погибли более 450 моряков.

«Этот монумент является символом славы и скорби, напоминающим нашим современникам о моряках дальневосточного морского пароходства, отдавших свои жизни во имя Победы», – сказал вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов.

Председатель краевого Законодательного собрания Александр Ролик отметил, что очень символично, что памятные мероприятия проходят в день государственного праздника День народного единства. Именно в нашем единстве – сила страны. Пока мы едины, мы непобедимы. «Мы гордимся нашими соотечественниками, мы помним их и передадим эту память будущим поколениям», – сказал он.

Заместитель председателя Приморской региональной общественной организации ветеранов войны и труда Дальневосточного морского пароходства Юрий Носарев в своем выступлении обратился к молодежи, к будущим морякам с просьбой всегда хранить память о тех, кто отдал свои жизни в годы войны, за светлое будущее новых поколений.

Как отметил в своем выступлении ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Сергей Огай, празднование 50-летия открытия памятника морякам торгового флота – это событие общегородского и общекраевого масштаба, мы обязаны чтить нашу историю. Композиционной основой памятника являются фигуры трёх моряков – капитана, раненого матроса и матроса с флагом. Они олицетворяют собой экипажи судов, погибших, но не сдавшихся врагу, отметил ректор. Реальным прототипом капитана, отдающего последний приказ, был Георгий Афанасьевич Мезенцев, работавший в годы войны начальником Дальневосточного морского пароходства, капитан легендарного теплохода «Комсомол».

Юнга регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» зачитал клятву: «От имени юнармейцев Приморского края и его столицы Владивостока, у «Вечного огня», зажженного в память членов экипажей судов, имена которых выбиты на памятных досках мемориала, докладываю, что мы приложим все силы, чтобы выполнить ваш наказ и быть достойной сменой вам по работе на благо нашей Родины, и заверяю вас, что если понадобится защищать наше Отечество – мы будем его защищать также достойно,

К подножию обелиска были возложены венки и цветы, после чего участники митинга минутой молчания почтили память моряков, погибших в годы минувшей войны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ