В Севастополе решили опреснять морскую воду - Морские вести России

В Севастополе решили опреснять морскую воду

14.11.2017

Лента новостей

Засушливые регионы Крымского полуострова обеспечат питьевой водой. Разработана новая опреснительная установка. Это совместный труд сотрудников Севастопольского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета, передает интернет-портал «Crimea-News».

Севастопольские ученые совместно с коллегами из Самарского аэрокосмического университета разработали установку по опреснению воды. Сейчас идет последнее тестирование, и уже через три месяца начнутся первые испытания установки, - сообщает НТС.

«Сейчас мы выполнили все необходимые исследования по морской воде. Мы выполнили исследования, которые касались именно работы опреснительной установки. В 2018 году, в феврале месяце, опреснительная установка будет доставлена к нам, в Севастополь», – рассказала заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» Политехнического института Севастопольского государственного университета Лариса Ничкова.

Опреснительную систему установят на территории университета в районе бухты Голландия. До подачи в резервуар морская вода будет проходить первый этап очистки. За час система сможет обработать до 10 кубических метров соленой воды. Очищенная, готовая к употреблению, вода будет накапливаться в специальном баке. Планируется, что ее будут доставлять в засушливые районы полуострова. Настолько выгодно это будет, покажет время. Сначала систему опробуют в тестовом режиме. Установку собирали на самарском заводе «Металлист». Все детали исключительно отечественного производства. По сравнению с зарубежными аналогами она будет более экономичной и эффективной, подчеркивают ученые.

«При определенных условиях эксплуатации это установка позволяет подключение к трубопроводной системе и в дальнейшем используется для села в целом», – добавила Лариса Ничкова.

Совместная разработка опреснительной установки стала возможна благодаря государственному гранту. 170 миллионов рублей поэтапно выделяло Министерство образования и науки России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ