Военные экологи этим летом продолжат очищать от мусора заповедные острова Большой Шантар и Врангеля - Морские вести России

Военные экологи этим летом продолжат очищать от мусора заповедные острова Большой Шантар и Врангеля

30.01.2018

Лента новостей

Экологические подразделения Восточного военного округа (ВВО) приступили к подготовке очередной экспедиции на острова Врангеля и Большой Шантар для вывоза мусора, старых топливных бочек и рекультивации земель.

Как сообщает пресс-служба ВВО, на острове Врангеля работы продлятся с июня по октябрь. Впервые будут очищать территории в районе бухты Сомнительная и бывшего аэродрома Звездный.

«Планируется собрать и вывезти судами сторонних организаций около 2,5 тыс. металлических бочек с различным мусором, общей массой более 320 тонн. Кроме того, планируется провести рекультивацию около пяти гектаров земли, очищенной от различного металлического и иного мусора», - уточняют военные.

На Большом Шантаре экологическая миссия продлится с июля по сентябрь.

Для работ подразделения задействуют бульдозер, современные краны грузоподъемностью 25 и 40 тонн, ломовозы с краном манипулятором, самосвалы, гусеничный транспортер.

Помимо этого, будут демонтированы около 20 разрушенных зданий и сооружений, а земля под ними рекультивирована.

Остров Большой Шантар - самый крупный из 15 островов Шантарского архипелага. В 1999 году Шантарские острова с акваторией включены в одноименный государственный заказник. В 2013 году образован Национальный парк «Шантарские острова» общей площадью более 515 тыс. гектаров, включая прилегающую акваторию Охотского моря площадью свыше 274 тыс. гектаров.

Остров Врангеля - российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа. Остров входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ