«Транснефть» получит по мировому соглашению 1,6 млрд руб. за поврежденный причал в Приморске - Морские вести России

«Транснефть» получит по мировому соглашению 1,6 млрд руб. за поврежденный причал в Приморске

23.03.2018

Лента новостей

Тринадцатый арбитражный суд утвердил мировое соглашение «Транснефти» с собственниками греческого танкера Delta Pioneer, в ноябре 2016 года повредившего причал в порту Приморска. В соответствии с мировым соглашением, собственники танкера должны возместить «Транснефти» 27 млн долларов (1,6 млрд рублей) из изначально запрашиваемых 3,4 млрд рублей, передает корр. ТАСС из зала суда.

«Решение суда первой инстанции отменить, утвердить по делу мировое соглашение», - сказал судья и добавил, что по мировому соглашению ответчик обязуется возместить убытки в размере 27 млн долларов (1,6 млрд рублей) или 22 млн евро.

Вторым истцом в деле выступал Приморский торговый порт.

О подписании мирового соглашения ранее ТАСС сообщали в «Транснефти». Подробности документа не раскрывались.

«Транснефть» подала в декабре 2016 года иск против владельцев танкера на сумму 3,4 млрд рублей на основании того, что в ноябре того же года танкер Delta Pioneer (флаг Греции, порт приписки - Пирей), принадлежащий компании Pontoros Special Maritime Enterprise, при швартовке значительно повредил причал в порту Приморск.

«Транснефть - порт Приморск» включает в себя резервуарный парк, две наливные насосные станции, четыре грузовых причала общей протяженностью 1,350 тыс. м, позволяющих принимать и обрабатывать одновременно четыре танкера дедвейтом 90-150 тыс. тонн и осадкой до 15,5 м.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ