Традиционная гребно-парусная регата МГУ им адмирала Невельского открыла морской сезон - Морские вести России

Традиционная гребно-парусная регата МГУ им адмирала Невельского открыла морской сезон

17.05.2018

Лента новостей

Морской государственный университет имени адмирала Г.И.  Невельского 15 мая дал старт 62-й гребно-парусной регате, которая с прошлого года носит имя Евгения Жукова. В честь выдающегося педагога и подвижника парусного спорта учрежден переходящий кубок «Памяти Е.И. Жукова», который вручается победителям регаты в лично-командном первенстве.

Церемония открытия регаты состоялась на территории гребно-парусного комплекса Морского университета в прекрасную погоду. Флаги расцвечивания, торжественная музыка в исполнении оркестра музыкального взвода и предчувствие азарта состязаний поднимали настроение многочисленным зрителям. Церемонию поднятия флага Российской Федерации и флага регаты провели ветеран судейской коллегии регаты, яхтенный капитан, профессор кафедры управления судном Михаил Письменный и старшины ялов судоводительского факультета – победителя прошлого года в командном зачете регаты.

Ректор Сергей Огай поздравил участников и гостей с открытием соревнований, которые стали неотъемлемой частью истории Морского университета. Участников регаты и гостей церемонии поздравил вице-губернатор Приморского края Константин Межонов.

Помимо традиционных участников – команд, представляющих факультеты плавательных специальностей: СВФ, СМФ, ЭМФ, а также – морские колледжи, в регате принимает участие студенческая команда ФЭБОШ Морского университета, детская команда из г. Комсомольска-на-Амуре и курсанты Тихоокеанского высшего военного училища им. адм. С.О. Макарова.

После инструктажа, который провёл главный судья соревнований, стартовала первая гонка – гребная. Борьба развернулась нешуточная. В итоге места распределились следующим образом:

1 место – экипаж яла ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова; 2 место – экипаж яла 1-го курса судомеханического факультета; 3 место – экипаж яла 1-го курса электромеханического факультета.

Традиционно в первый день регаты после первой гонки проходит награждение победителей. Директор ООО «Марлоу Нэвигэйшн Владивосток» Дмитрий Щадин вручил торты героям гребной гонки, а команде из Комсомольска-на-Амуре, участвующим в регате  впервые  (мальчишкам по 13-14 лет) был вручен торт, как самым младшим участникам регаты – за волю к победе.

После награждения и небольшого отдыха все участники регаты вновь вышли на дистанцию и прошли одну из четырех запланированных гонок.

16 мая во второй половине дня стартовали парусные гонки. На дистанцию вышли все одиннадцать заявленных ялов. При южном ветре около 5 м/с старт успешно взяли все экипажи, но, когда ялы прошли примерно половину дистанции, ветер, вопреки прогнозу, начал усиливаться. В этот момент сильные экипажи курсантов ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, электромехаников и судоводителей Морского университета оторвались от основного флота, и аутсайдерам было уже их не догнать. Лидеры и разделили между собой первые три места. Остальной флот растянулся, но большинство экипажей закончили гонку. Не смогли финишировать только три яла. Их, что называется, «сдуло с дистанции». Судейским комитетом было принято решение все экипажи отправить в базу, в то время как стартовое судно осталось на акватории отслеживать ситуацию с ветром. Примерно через час ветер немного поутих и гонки продолжились. К 19.00 парусная гонка, состоящая из четырёх заездов, была успешно завершена. Разрыв между командами очень мал, и это придает гонкам особую динамичность, азарт и держит спортсменов и болельщиков в хорошем спортивном напряжении.

17 мая по плану проходит комбинированная гонка.В этом году гребно-парусная регата проходит с 15 по 22 мая, и состоит из четырех официальных зачетных дисциплин: гребной, парусной, гребно-парусной и крейсерской гонок. Также в программу регаты входит неофициальный зачёт из дисциплин морского многоборья – перетягивание каната. Награждение призеров и победителей регаты состоится 22 мая.

В этом году ощутимо вырос уровень подготовки экипажей, состоящий из курсантов-старшекурсников. Отрадно и то, что пришли новые ребята, которые «чувствуют» море и неплохо управляют парусом (отсюда хорошие результаты экипажей ялов-новичков). Именно поэтому гонки получились не только динамичными, но и принципиальными.

Стоит отметить, что для молодых ребят участие в регате - это  дополнительная подготовка к участию в «СКФ Дальневосточной регате учебных парусников», которая впервые состоится в этом году во Владивостоке. В один из этапов соревнований среди экипажей регаты больших парусников включены гонка на ялах и перетягивание каната.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ