На площадке МГУ им Невельского впервые проходит Чемпионат WorldSkills по морским компетенциям - Морские вести России

На площадке МГУ им Невельского впервые проходит Чемпионат WorldSkills по морским компетенциям

22.05.2018

Лента новостей

Первый в истории Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Чемпионат стандарта WorldSkills по морским компетенциям открылся 22 мая. Его цель – повышение качества подготовки курсантов высшего образования и среднего профессионального образования морских специальностей, выявление уровня их готовности к профессиональной деятельности, говорится в сообщении Росморречфлот.

На церемонии открытия чемпионата с приветственными словами к участникам обратились ректор Сергей Огай, представитель спонсора соревнований – ПАО «Совкомфлот», капитан дальнего плавания Сергей Пермяков, помощник ректора по среднему профессиональному образованию, координатор чемпионата Валерий Казанцев.

В день открытия турнира курсанты и студенты продемонстрировали свои знания и умения в конкурсных заданиях в области судовождения, таких как использование РЛС, САРП и ЭКНИС для обеспечения безопасности судовождения, а также в области эксплуатации судовых энергетических установок (судовой механик).

Чемпионат по первым двум компетенциям имеет статус открытого – помимо курсантов судоводительского и судомеханического факультетов, колледжей и филиалов Морского университета, в нём участвуют команды Дальневосточного мореходного училища (филиал) ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» (г. Находка) и Владивостокского морского колледжа (ЧОУВО «Дальневосточный институт коммуникаций»). В качестве наблюдателей присутствуют представители Дальрыбвтуза и ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова.

23 мая в Учебно-тренировочном центре РЦДМПО Морского университета пройдет Чемпионат по безопасности жизнедеятельности на судне, который имеет статус закрытого отборочного чемпионата – участвуют только курсанты высшего образования и СПО Морского университета (шесть команд). Команда-победитель будет направлена на отраслевой чемпионат по данной компетенции.

WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Официально ассоциация была основана в 1953 году, однако первые соревнования рабочих проводились уже во второй полове 1940-х годов. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны. Своей миссией Ворлдскиллс называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития среднего профессионального образования. Worldskills даёт возможность молодым людям, которые ещё не до конца определились с выбором профессии, по-новому взглянуть на рабочие профессии и в полной мере раскрыть их потенциал.

На чемпионатах WorldSkills проводятся конкурсы профессионального мастерства с участием студентов и молодых специалистов. Основная цель движения – показать престижность рабочих профессий, дать возможность молодым работникам получить практические навыки и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

Россия недавно присоединилась к движению, но уже добилась ощутимых успехов. Если в 2013 году на первом для  себя чемпионате Worldskills россияне заняли 41 место в общем командном зачете, то в 2016 году на Европейском чемпионате рабочих профессий сборная  студентов колледжей из 19 регионов России победила в общем командном зачете. А в октябре 2017 года сборная молодых профессионалов РФ на Мировом чемпионате Worldskills в ОАЭ завоевала 11 медалей и 21 медальон, заняв первое место в общем командном зачете.

В 2019 году Россия станет страной-хозяйкой Мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, который состоится в столице Поволжья – Казани.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ