Сухогруз, севший на мель в Финском заливе в Петербурге, планируют обследовать водолазы - Морские вести России

Сухогруз, севший на мель в Финском заливе в Петербурге, планируют обследовать водолазы

18.06.2018

Лента новостей

Водолазы планируют обследовать сухогруз «Сормовский 3052», который в понедельник сел на мель в районе острова Сескар в акватории Финского залива в Санкт-Петербурге, чтобы оценить ущерб и принять решение о способе снятия судна с мели. Об этом ТАСС сообщили в Росморречфлоте.

«Планируется провести водолазный осмотр, по результатам которого будет решено либо использовать буксир для снятия судна с мели, или возможна частичная разгрузка для повторения буксировочной попытки», - сказали в ведомстве.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время угрозы судну и экипажу нет, все 11 членов команды остаются на борту сухогруза. «Судно получило пробоину в техническом помещении в носовой части, пробоину в помещении подруливающего устройства, а также получило повреждения в районе левого и правого борта. Ветер [в районе ЧП] относительно не большой, ситуация достаточно спокойная, контролируемая», - отметили в Росморречфлоте, добавив, что инцидент не повлиял на судоходство в данном районе.

По данным ведомства, сухогруз «Сормовский 3052» имеет водоизмещение более 3 тыс. тонн, на его борту находится сейчас 2,9 тыс. тонн груза. По информации открытых источников, сухогруз был построен в 1984 году.

Как сообщалось, угроза экологии отсутствует. Северо- Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту инцидента.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ