Инвестиции КНР в страны «Одного пояса, одного пути» к 2020 году достигнут $25 млрд - Морские вести России

Инвестиции КНР в страны «Одного пояса, одного пути» к 2020 году достигнут $25 млрд

12.07.2018

Лента новостей

Объем китайских прямых инвестиций в экономики стран-участниц инициативы «Один пояс, один путь» к 2020 году превысит отметку в $25 млрд, что в два раза больше значения 2014 года. Об этом в четверг сообщила газета China Daily, передает ТАСС

Как отмечается, количество сделок сделок по слиянию и поглощению (M&A) между китайскими и иностранными компаниями в ближайшие два года «существенно возрастет». Издание пишет, что «несмотря на снижение на 18% числа созданных партнерств в 2017 году между Китаем и странами Западной Европы, данные по M&A в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь», напротив, показали 8%-ный рост».

«Мы рассматриваем Китай как один из важнейших международных рынков», - приводит газета слова члена совета директоров немецкого банковского концерна Commerzbank Роланда Боема. «Многие из наших клиентов заинтересованы в китайском рынке и поддержке инициативы «Пояса и пути», - сказал эксперт.

Он также отметил, что «реализация инициативы способствует лучшему пониманию между Китаем и странами Запада». «Один пояс, один путь» дает возможности китайским компаниям продемонстрировать всему миру, что КНР не заслуживает репутации «охотника» за чужими технологиями и разработками, а, напротив, активно продвигает и предлагает собственные ценные продукты и услуги», - подчеркнул Боем.

Как сообщает газета, продвижение правительственной инициативы «Пояса и пути» способствует «не только технологическому обмену между странами-участницами проекта, но и обеспечению дальнейшей открытости экономики КНР».

По данным официальной статистики, в период 2016-2017 годах Китай заключил более 300 сделок слияний и поглощений с зарубежными партнерами в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь». Их общая стоимость оценивается в $60 млрд.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ