Студенты ВГУВТ дали старт Русской Регате - Морские вести России

Студенты ВГУВТ дали старт Русской Регате

16.07.2018

Лента новостей

В середине июля на берегу озера Тосканка в Нижегородской области завершился Ш Межрегиональный фестиваль народных хдожественных промыслов «Русская Тоскания».

Программа фестиваля была насыщена творческими мастер-классами, концертными представлениями, играми и хороводами, но центральным событием стала «Русская Регата», опекаемая студентами и курсантами Волжского государственного университета водного транспорта. Ребята вышли на воду под парусами на стилизованных под старину шлюпках Ял-6. Студенты и курсанты продемонстрировали традиционную классическую красоту этих шлюпок, а также покорили зрителей искусным маневрированием под парусом. Некоторым счастливцам из числа зрителей  даже выпала возможность совершить водную прогулку по озеру. Студенты ВГУВТ активно занимались украшением лодок, давали мастер-классы по управлению парусным судном, участвовали в самой регате и организовали проведение спортивных гонок на разных судах.

- Такое количество красочных лодок вы не увидите нигде в России! Это действительно завораживающее и уникальное зрелище. Каждая ладья – это история. Многие лодки строятся целыми семьями. Ладья «Печка», Ладья «Черная Жемчужина», «Ладья – Лебедь» и многие другие… Фантазия и выдумка участников фестиваля безгранична!, - рассказала сотрудник студенческого пресс-центра ВГУВТ Ангелина Спицына.

Участники фестиваля могли посетить водные прогулки, исторические реконструкции, ярмарочные ряды, обширную детскую зону, шатер сказок, творческие мастерские, вечерний концерт и полюбоваться салютом над озером. В этом году фестиваль собрал более 7000 человек!

Расположенные на реке Кишма Ворсма и озеро Тосканка — родина старинных слесарных, кожевенных и мыловаренных ремесел. Изделия здешних кузнецов издавна славились по всей России. На центральном острове озера расположен Свято-Троицкий Островоезерский монастырь. По легенде, у монастыря были связи с итальянским купечеством. Приезжавшие сюда итальянцы любовались монастырским ансамблем и живописными просторами, которые напоминали им итальянскую область Тоскана. Отсюда и родилось имя озера и название фестиваля.

Справка:

Волжский государственный университет водного транспорта - ведущий транспортный вуз Центральной России с 87-летней историей и славными традициями.

В настоящее время университет - крупный территориально-отраслевой образовательный комплекс, который объединяет головной вуз, 6 филиалов (в городах Казани, Самаре, Перми и Астрахани, Уфе и Рыбинске) и Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина.

В структуре вуза три факультета: факультет судовождения, электромеханический, факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, а также Институт экономики, управления и права и Институт инноваций в судостроении и судоремонте.

Более 80 предприятий отрасли совместно с университетом организуют и проводят производственную практику студентов с их последующим трудоустройством.

В вузе и его филиалах на сегодняшний день обучается 13 с половиной  тысяч студентов и курсантов, в том числе 6 тыс 843 человека - по программам высшего образования.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ