Ракетный эсминец ВМС США «Карни» покинул акваторию Черного моря - Морские вести России

Ракетный эсминец ВМС США «Карни» покинул акваторию Черного моря

27.08.2018

Лента новостей

Ракетный эсминец ВМС США «Карни» в понедельник после 15-дневного пребывания покинул акваторию Черного моря. Об этом сообщили стамбульские новостные порталы, публикующие фотографии прохождения корабля через пролив Босфор, передает «Интерфакс».

«Карни», оснащенный системой ПРО «Иджис» и способный нести до 56 крылатых ракет «Томагавк», зашел в Черное море 12 августа. Во время пребывания там американский эсминец заходил с визитами в румынский порт Констанца и грузинский порт Батуми.

«Карни» наряду с однотипными эсминцами ВМС США «Портер», «Росс» и «Дональд Кук», которые размещены на постоянной основе на испанской военной базе в Рота, вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. Эсминец ранее неоднократно заходил на патрулирование в Черное море.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ