Дальневосточная регата учебных парусников стартовала, переждав тайфун «Джеби» - Морские вести России

Дальневосточная регата учебных парусников стартовала, переждав тайфун «Джеби»

04.09.2018

Лента новостей

Первая гонка «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» стартовала 4 сентября с трехдневным лагом относительно первоначальных планов. Организаторы регаты решили дать возможность участвующим парусникам переждать в закрытой бухте шторм, принесенный сильнейшим тайфуном «Джеби».

Выйдя утром из акватории порта Йосу парусники выполняли задачу выстроиться по установленной стартовой линии и постараться не выйти за ее пределы до сигнала о начале гонки.  Каждый класс судов стартует в свое назначенное время после специального сигнала, за фальстарт судну добавляется штрафное время.

Директор гонки от Sail Training International Майк Боулз рассказал о старте регаты: «Флотилия покинула Йосу сегодня утром. Первыми на старт вышли из порта яхты в промежутке между 10:30 и 11:30, за ними последовал российский парусник «Надежда» в 12:00 часов, последним порт покинул парусник KRI Bima Suci в 13:00 часов по местному времени. Индонезийский парусник снова покорил зрителей и коллег своими музыкальными талантами и виртуозной игрой на ударных инструментах.

Старт гонки был дан сегодня, 4 сентября, в 25 милях от Йосу с 14 до 19 часов по местному времени [0500-1000 UTC]. Парусники различных классов стартовали в определенное время, затем они пересекли линию старта от Судейского судна – с этого момента началась гонка!»

Участникам предстоит преодолеть около 600 морских миль от корейского порта Йосу до бухты Золотой Рог во Владивостоке. Маршрут гонки пройдет через Цусимский и Корейский проливы, а также Японское (Восточное) море.

Синоптики дают погоду, которую предпочитают яхтсмены. Ожидается северо-западный ветер скоростью около 10 узлов, парусники будут идти бейдевиндом, не останавливаясь на всем протяжении дистанции до Владивостока. По пути из порта в порт парусники соревнуются каждый в своем классе, также будет определен и победитель в абсолютном зачете. При этом первое место далеко не всегда занимает самое быстрое судно, ведь при распределении мест оцениваются не только мореходные качества судов, но и грамотность работы экипажей.

Ожидается, что суда прибудут во Владивосток не позднее 9 сентября. В российском порту участников ждет вторая зачетная гонка, а также обширная культурная программа и спортивные мероприятия.

До старта Дальневосточной регаты принимающие в ней участие парусные суда были открыты в корейском порту Йосу для посещений местными жителями и соратниками по регате, а их экипажи приняли активное участие в строевых и парусных парадах, а также традиционных для моряков спортивных состязаниях. Вот что рассказала о принявшем регату корейском городе Йосу Юлия Маслова, спецкор МГУ им адмирала Невельского, на этот раз направившего на фрегат для получения плавпрактики 114 своих курсантов и 2 курсантов Морского технологического колледжа:

«Из-за тайфунов, свирепствующих в регионе, все суда СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018, простояли в Йосу не трое суток дольше запланированного. Знакомимся с небольшим южнокорейским рыбацким городом поближе.

Удивительно, как сильно центральная площадь Йосу похожа на Красную площадь Москвы, только в миниатюре. Когда «Надежда» была рядом с Йосу, ночью светили «люстрами» россыпи небольших рыболовецких судов. Очень хотелось посмотреть их улов на рыбном рынке. Он расположен сразу за «красной площадью», и стойкий рыбный запах безошибочно вывел нас туда.

Вдоль набережной проходит первая торговая линия, где выставлены для покупателей разнообразные дары моря, но исключительно только в сушёном виде. Обилие засушенных «деликатесов», где самым крупным является сушеный кальмар. А далее все мельче и мельче, вплоть до крошечных, как семечки, сушеных креветочек и каких-то мелких морских паучков... Выглядят они, на мой сухопутный взгляд, просто как корм для аквариумных рыбок…

Йосу смотрит фасадом на спокойный залив в окружении холмов и невысоких гор, поросших кривоватыми соснами. С этих возвышенностей слетают разноцветные парапланы. Поражает полное отсутствие купающихся на пляжах, хотя приезжают сюда семьи с детьми, компании юношей и девушек, влюбленные парочки… Палит солнце, а они только гуляют по пляжу, непрерывно фотографируются и, с визгом и всяческими предосторожностями, заходят в воду максимум по щиколотку.

В свое время город Йосу был небольшой рыбацкой деревушкой, пока один из ее состоятельных горожан, он же мэр, не стал активно привлекать инвестиции в его развитие. За небольшой промежуток времени были построены красивые, современные, удобные набережные, прорыт тоннель, соединивший воедино его полуостровные части, канатная видовая дорога, возведены ажурные, подвешенные над проливами мосты. И власти «зазвали» в город международную торговую выставку. Для гостей построили современные отели, здания которых переливаются ночью разноцветными огнями, запустили световое, лазерное шоу фонтанов, которое сияет вечером на набережной. Обустроили панорамную площадку над гаванью с лифтом, откуда открываются фантастические виды на залив и гавань. А также в Йосу гостей встречает современный аквариум-аквапарк. И вот порт принял в гости Международную парусную регату, которая привлекла к себе многочисленных жителей и гостей города.

Сегодня Йосу – это город не только рыбаков, но и металлургов. Гигант корейской металлургии компания ПОСКО в этом городе построила второй по величине металлургический комбинат (первый в Похане), но при этом традиционный рыбный промысел нисколько не пострадал.

Поскольку город Йосу с постройкой металлургического комбината и развитой рыболовецкой отраслью является «пролетарским», то власти для повышения привлекательности города с нуля возвели замечательный выставочный центр, который в 2012 году впервые принял всемирную выставку – ЭКСПО. И сегодня этот центр является замечательной базой для таких масштабных морских мероприятий как, например, проходящая международная регата.

Пешие прогулки по Йосу позволили мне понять, что же больше всего в нем понравилось. На мой взгляд – это город, где комфортно жить людям. Видно, чем заняты горожане: что производят, добывают в море, выращивают, шьют, чинят, мастерят, строят… А вечером отдыхают на уютной набережной, смотрят как по заливу проплывают в снопах огней прогулочные теплоходы и яхты. На отдыхающей после трудового дня набережной, заполненной молодыми и пожилыми, рыбаками и моряками, очаровательными темноволосыми малышами в нарядных одежках, в уютном, всеобщем застолье под открытым небом, так много жизни, человеческого тепла, искренности. Спасибо, Йосу, за то, что ты дал возможность познакомиться с тобой!»

В общей сложности в первой «СКФ Дальневосточной регате учебных парусников 2018», которая станет настоящим украшением культурной программы предстоящего Восточного экономического форума, принимают участие около 40 судов из Индонезии, Южной Кореи, Японии, Новой Зеландии и России. Официальный девиз регаты – «Морское братство и сотрудничество». Кроме крейсерских яхт классов С и D, на старт первого этапа протяженностью почти 600 миль вышли пять больших учебных парусников классов A и B с традиционным парусным вооружением. Шестой парусник – российский фрегат «Паллада» с курсантами рыбопромысловых вузов на борту присоединится к регате в Японском море и пройдет вместе с другими последние гоночные мили вне официального зачета.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ