Эстрадному оркестру МГУ им Невельского – 10 лет - Морские вести России

Эстрадному оркестру МГУ им Невельского – 10 лет

05.10.2018

Лента новостей

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, 6 октября Эстрадный оркестр Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского отмечает 10-летие со дня создания. За этот краткий срок музыканты оркестра не только достойно продолжили крепкие традиции духовых оркестров в Морском университете, но вывели их на новый уровень, став настоящим символом и даже талисманом нового, динамично-развивающегося и открытого Владивостока.

Один из первых оркестров в учебном заведении появился еще в 40-е годы прошлого века, а в 60-е годы духовой оркестр Владивостокского высшего мореходного училища считался одним из самых лучших в городе. С тех пор за морским вузом закрепилась слава лучшего песенно-музыкального и жанрово богатого во всем Приморье, а его прекрасный оркестр идет буквально нарасхват, как желанный участник крупнейших международных и отечественных конгрессно-выставочных и культурных событий, да еще и ведет большую просветительскую работу с уникальными детскими и молодежными программами.

Созданный по инициативе Анатолия Якименко и группы музыкантов, Эстрадный оркестр МГУ им. адм. Г.И. Невельского за недолгое время существования приобрел внушительный авторитет и международное признание. В июне 2010 года оркестру аплодировали тысячи гостей на заключительном вечере Международной дипломатической морской конференции в Маниле (Филиппины). А уже в сентябре выпала честь присутствовать на Всемирной выставке в Шанхае, играя на площадках павильонов России для делегаций государств всей планеты. В 2011 году оркестр получил Гран-при юбилейного XV краевого фестиваля музыкальных ансамблей Приморья «Арго-2011». Затем оркестр стал лауреатом студенческого конкурса «Метроном» и дипломантом Международного джазового фестиваля во Владивостоке. Активно выступая во Владивостоке и Приморском крае, вузовский коллектив – постоянный участник культурных мероприятий Федерального агентства морского и речного транспорта в Москве.

Сегодня в штате оркестра, как профессиональные музыканты, так и курсанты и студенты Морского университета с музыкальным образованием. В репертуаре – более сотни произведений джазовой, эстрадной и танцевальной музыки.

За 10 лет оркестр Морского университета побывал во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона, сыграл сотни концертов различной направленности.

25 октября в холле учебного корпуса номер 1 Морского университета откроется фотовыставка, приуроченная к 10-летию оркестра, а 27 октября состоится юбилейный концерт оркестра на сцене ФЕСКО-холл. В программе концерта прозвучат лучшие произведения, которые оркестр исполнял на протяжении десяти лет.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ