Общероссийский круглый стол по вопросам патриотического воспитания молодежи прошел во ВГУВТ - Морские вести России

Общероссийский круглый стол по вопросам патриотического воспитания молодежи прошел во ВГУВТ

08.10.2018

Лента новостей

По сообщению пресс-службы Росморречфлота, в Волжском государственном университете водного транспорта (Нижний Новгород) прошел Общероссийский круглый стол по вопросам патриотического воспитания молодежи.

В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, члены Законодательного собрания области, сотрудники профильных ведомств и общественных организаций, преподаватели.

Круглый стол модерировали член комитета Государственной Думы по образованию и науке Светлана Солнцева и заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти Марина Еминцева.

На встрече обсуждались вопросы деятельности волонтерских отрядов, клубов и музеев патриотической направленности. Особый интерес участников встречи привлекла работа отрядов движения «Волонтеры Победы», других успешно развивающихся волонтерских проектов, в том числе, нового направления этого движения на базе транспортных вузов, в том числе, ВГУВТ, проекта «Транспортные волонтеры».

Ректор вуза Игорь Кузьмичев в приветственной речи отметил, что ВГУВТ является уникальным образовательным комплексом, который готовит специалистов для водного транспорта, реализуя программы от старшей школы и высшего образования до магистратуры, аспирантуры и повышения квалификации. Вуз является носителем флотских традиций и воспитание будущих командных кадров флота, начинаясь с практики на ялах на Горьковском море, проходит затем на легендарных парусниках «Мир» и «Херсонес» на Балтийском, Северном и Черном морях. Восемь Героев Социалистического труда и 15 героев Советского союза и России обучались когда-то в вузе и его филиалах.

«На сегодняшний день патриотическая работа в России приобрела системный характер», - подводя итоги мероприятия отметила Светлана Солнцева. – «Я бы сказала, что участники сегодняшнего мероприятия не только успешно реализуют патриотическую повестку, но и видят новые направления для совершенствования своей деятельности. Для каждого из нас патриотизм начинается на малой родине, в городе, в школе, в вузе».

Она пообещала, с учетом родившихся в ходе дискуссии идей и поступивших предложений подготовить рекомендации по итогам круглого стола.

Гражданско-патриотическое воспитание - приоритетное направление воспитательной деятельности во ВГУВТ. Вуз, который готовит квалифицированные кадры для речного и морского флота, не может строить свою воспитательную работу без почитания и преумножения флотских традиций и героизма речников. Студенты и курсанты водного университета принимают активное участие во Всероссийских акциях «Вахта памяти», «Бессмертный полк». Ежегодно совместно с региональным отделением Общероссийского движения поддержки флота проводится цикл мероприятий («Петровские чтения», торжественные митинги у стел и памятников, посвященных Героям и участникам боевых действиях на полях сражений Великой Отечественной войны). Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также патриотические уроки в школах Нижнего Новгорода.

Курсанты ежегодно организуют работы по благоустройству захоронений моряков и подводников-нижегородцев, погибших в Великой Отечественной войне. Разработан и запущен сайт, посвященный речникам, погибшим под Сталинградом. Проводятся тематические выставки и экскурсии в Музее речного флота. В настоящее время в рамках реализации госпрограммы активно функционирует клуб «Фарватер». В состав клуба входят преподаватели и студенты университета, ветераны речного флота, конструкторы, курсанты Нижегородского речного училища.

Одним из ярких событий в деле патриотического воспитания молодежи стало прошедшее в сентябре первое выездное заседание собрания маринистов «В гостях у клуба капитанов ВГУВТ». В ближайших планах университета совместно с энтузиастами флота организовать «Всероссийские патриотические чтения».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ