Ремонт «Адмирала Кузнецова» после инцидента с доком обойдется в 70 млн рублей - Морские вести России

Ремонт «Адмирала Кузнецова» после инцидента с доком обойдется в 70 млн рублей

22.11.2018

Лента новостей

Ущерб единственному российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов» в результате инцидента с доком на судоремонтном заводе в Мурманске оценили в 70 млн рублей, сообщил «Интерфаксу» в четверг глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«Около 70 млн рублей. Это сумма вряд ли пойдет в сторону увеличения», - сказал он.

Один из крупнейших плавучих доков в мире ПД-50 затонул на 82-м судоремонтном заводе (микрорайон Росляково, Мурманск) в ночь на 30 октября при выходе из него тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов». В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу авианосца.

По словам Рахманова, часть ущерба будет покрыта за счет плановых работ по модернизации крейсера.

«Речь идет о 52 повреждениях, включая сломанные лейеры и небольшие ограждения. Часть ограждений и так предполагалось менять. Повреждения, которые получили сопряженные помещения в результате удара (падения крана – прим.) - там придется проводить дополнительные работы. Здесь будут дополнительные расходы, которые будут частично покрываться текущим бюджетом модернизации», - сказал Рахманов.

По его словам, устранение повреждений не повлияет на сроки модернизации крейсера, ОСК рассчитывает передать его флоту в 2021 году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ