Инцидент в Керченском проливе: Москва пригрозила Киеву серьезными последствиями - Морские вести России

Инцидент в Керченском проливе: Москва пригрозила Киеву серьезными последствиями

26.11.2018

Лента новостей

МИД России в понедельник выразил решительный протест Украине в связи с инцидентом в районе Керченского пролива.

«МИД России заявляет решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 г. кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море. Российская сторона потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации», - цитирует «Интерфакс» заявление, опубликованное на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине», - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что подтверждением этому стало намерение Киева ввести в стране военное положение, «что в свете предстоящих весной 2019 г. президентских выборов выглядит весьма одиозно».

На Смоленской площади также подчеркнули, что в Москве возмущены очередным нападением украинских радикалов на российские дипломатические представительства и причиненным им ущербом.

«Требуем от Киева привлечь к ответственности виновных, обеспечить безусловную неприкосновенность Посольства и Генеральных консульств России на Украине в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», - заявили в МИД России.

«Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями», - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

«Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность», - подчеркнули на Смоленской площади.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ