Биотопливо как альтернатива мазуту: датская судоходная компания попробовала - Морские вести России

Биотопливо как альтернатива мазуту: датская судоходная компания попробовала

30.11.2018

Лента новостей

Датская судоходная компания Norden, стремящаяся по возможности сократить свою долю в общемировых выбросах углекислого газа, оценила потенциал биотоплива на одном из своих танкеров класса Handysize, пишет издание worldmaritimenews.com.

Тестовое путешествие танкер Nord Highlander дедвейтом в 37 тыс. тонн совершил еще в сентябре. При активном участии морской биотопливной компании GoodFuels (штаб-квартира – Амстердам).

Это был порожний рейс. Тестовый отрезок пути - из Роттердама в Таллин. Судно покинуло Антверпен на обычном низкосернистом мазуте. Затем было проведено исследование двигателя, и танкер переключился на биотопливо.

«На протяжении всего рейса двигатель работал с разной степенью нагрузки в течение довольно длительных периодов, чтобы показания могли считаться достоверными. После прохождения тестового участка была произведена финальная проверка двигателя. Она показала, что биотопливо не нанесло ему ни малейшего вреда», - заявили в компании Norden.

В Norden пришли к выводу, что биотопливо второго поколения  - технически и экономически допустимая, а потому вполне реальная альтернатива низкосернистому мазуту. Тем более, что безо всяких ограничений позволяет разогнать двигатель до полных оборотов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ