Группировка ВМФ РФ в Крыму усилена новым кораблем с «Калибрами» - Морские вести России

Группировка ВМФ РФ в Крыму усилена новым кораблем с «Калибрами»

10.12.2018

Лента новостей

Черноморский флот России получит в боевой состав новый малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», оснащенный крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу флота.

Торжественная церемония по приему в состав Черноморского флота новейшего корабля состоялась в понедельник в Севастополе.

Подъем Андреевского флага на новом корабле – «это продолжение реализации планов по модернизации флота», заявил на церемонии командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Моисеев.

Он напомнил, что до конца декабря в состав ЧФ войдет новый патрульный корабль «Василий Быков», в 2019 году - патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв», морской тральщик «Иван Антонов» и скоростной транспортно-десантный катер нового проекта.

«Очевидно, что Черноморский флот становится сильнее, а значит и Россия на южном морском направлении тоже становится сильнее. Уверен, что новый корабль в самые кратчайшие сроки приступит к решению поставленных задач в дальней и ближней морских зонах», - сказал вице-адмирал.

Малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» - многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Это седьмой корабль модернизированной серии «Буян-М», построенный для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» - охрана и защита экономической зоны государства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ