Мост через Лену открывает широкие перспективы развития Якутии - Морские вести России

Мост через Лену открывает широкие перспективы развития Якутии

20.12.2018

Лента новостей

Строительство Ленского моста послужит стимулом к существенному социально- экономическому развитию Якутии, откроет доступ к перспективным месторождениям и станет символом объединения Дальнего Востока. Такое мнение высказал ТАСС в четверг председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

Президент России Владимир Путин призвал сопоставить расходы и результат, который будет достигнут в случае строительства моста через реку Лену в Якутии. «Надо сопоставить расходы и конечный результат для экономики региона в целом. Если коллеги между собой на уровне Минтранса и Минэкономики договорятся, то мы, конечно, этот проект реализуем», - сказал Путин в четверг на большой пресс-конференции.

«Мост обеспечит транспортную связку значительной части территории, не только городу Якутску, обеспечив круглогодичной доступностью 83% якутян. По сути, этот проект является завершением сети федеральных автодорог и объединяет федеральные дороги «Колыма», «Лена», «Вилюй». В перспективе мы видим доступ к очень богатым месторождениям юго-западной Якутии», - сказал он.

«Но уже в ближайшей перспективе благодаря мосту произойдет существенное удешевление продуктов за счет изменения схемы северного завоза, произойдет рост пассажиропотока более чем в два раза до 8 млн человек, получит дополнительное развитие железнодорожный центр в Нижнем Бестяхе. Целый ряд инвестпроектов могут быть реализованы за счет снижения транспортной нагрузки», - отметил Солодов .

Кроме того, по словам Солодова, мост через реку Лена является символом развития и освоения Дальнего Востока, а проект встречает поддержку в федеральных органах власти. «Нам очень важно, что прозвучала поддержка проекта со стороны президента страны. Мы активно сейчас работаем с федеральными органами власти, которые понимают и поддерживают необходимость строительства моста. 18 декабря проект был рассмотрен и предварительно одобрен на Научно-техническом совете Росавтодора», - отметил глава кабмина Якутии.

В настоящее время в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области. Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, он позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута - железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Его открытие приведет к росту грузоперевозок в три раза - до 7,8 млн тонн в год.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ