Лаборатория Россельхознадзора выявила бактерии сальмонеллы в крупной партии рыбной кормовой муки - Морские вести России

Лаборатория Россельхознадзора выявила бактерии сальмонеллы в крупной партии рыбной кормовой муки

27.02.2019

Лента новостей

При исследовании крупной партии рыбной кормовой муки весом почти 180 тонн специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора выявили опасные бактерии – сальмонеллы.

Так, в ходе лабораторных испытаний в партии рыбной кормовой муки обнаружены бактерии сальмонеллы группы I, что является нарушением ГОСТ 2116-2000 и технических условий.

Бактерия сальмонеллы может вызывать у животных инфекционное заболевание пищеварительной системы, сопровождающееся выраженной интоксикацией.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», направлена в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края, а также доведена производителю для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, производителю рекомендовано сдать следующую партию продукции на микробиологическое исследование, чтобы подтвердить ее качество и безопасность. Отметим, что продукцию для проведения лабораторного контроля сдал ее владелец для определения качества и безопасности.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ