Поставки «чистой» нефти из РФ в Белоруссию возобновятся через 8-10 дней - Морские вести России

Поставки «чистой» нефти из РФ в Белоруссию возобновятся через 8-10 дней

22.04.2019

Лента новостей

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) смогут получить качественную нефть из России не раньше чем через неделю, сообщил в понедельник главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

«Сейчас по нефтепроводу продолжает поступать некачественная нефть, с высоким содержанием хлорорганических соединений. По оценке, такая ситуация сохранится, как минимум, в течение ближайших 8-10 дней», - сказал Вериго.

По его словам, «объективно ситуация не может поменяться в течение 2-3 дней». Он пояснил, что если источник загрязнения выявлен в Самаре, то до белорусской границы оттуда почти 1,5 тысячи км, а скорость нефтяного потока в трубопроводе - 6-7 км в час. Таким образом, потребуется не менее 8-10 дней, чтобы качественная нефть заместила в трубопроводе испорченную.

Представитель «Гомельтранснефть Дружба» сообщил, что сейчас накоплено уже более 700 тыс. тонн нефти, которая не соответствует показателям качества. Что с ней делать, пока не решено; рассматривается вариант возврата реверсом.

Вериго также констатировал, что прокачка некачественного сырья продолжается по всем экспортным направлениям. «Зарубежные партнеры предприятия проинформированы о сложившейся ситуации сразу после получения полного анализа состояния нефти. Претензии к белорусской стороне предъявляться не будут, импортеры будут разбираться с поставщиком», - отметил собеседник.

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) и ОАО «Нафтан» (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Концерн «Белнефтехим» заявил о временном ограничении экспортных поставок нефтепродуктов из Белоруссии с учетом роста внутренних потребностей в связи с проведением посевной кампании.

Правительство Белоруссии создало штаб по урегулированию ситуации, связанной с поставками некачественной нефти.

Руководство концерна «Белнефтехим» намерено требовать от ПАО «Транснефть» возмещения издержек из-за поступления в нефтепровод некачественной российской нефти. Встреча представителей «Белнефтехима» с «Транснефтью», на которой будут обсуждаться вопросы урегулирования ситуации, запланирована на 23 апреля.

Мозырский НПЗ, на который поступила некачественная нефть, в понедельник сообщил о вынужденном демонтаже для ремонта установки по первичной переработке нефти.

Инцидент произошел на фоне отказа российской стороны поддержать предложение Минска о внеплановом увеличении тарифа на транзит нефти по территории Белоруссии на 23% в связи с необходимостью обеспечения экологической безопасности при транзите и тем, что белорусский тариф является самым низким среди стран-транзитеров.

В заявлении министерства энергетики РФ 21 апреля говорилось, что проблемы ухудшения качества нефти на западном направлении носят технический характер и будут устранены в ближайшее время.

Источник загрязнения обнаружен на участке Самара-Унеча. «Транснефть» письменно признала факт поставки некачественной нефти.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ