Первая свая высокотехнологичной Жатайской судоверфи установлена - Морские вести России

Первая свая высокотехнологичной Жатайской судоверфи установлена

26.04.2019

Лента новостей

Сегодня жители Якутии стали свидетелями исторического события по закладке первой сваи предприятия, на котором будут создаваться современные речные суда. Первая свая будущей высокотехнологичной Жатайской судоверфи установлена на территории Жатайского судоремонтного - судостроительного завода ПАО «ЛОРП», где и будет развернуто строительство верфи. Это даст новый импульс развития не только городскому округу «Жатай», но и обеспечит реализацию проектов на всей территории Республики Саха (Якутия).

Официальной делегации был презентован комплексный инвестиционный проект «Модернизация и развитие российских мощностей по — созданию современного речного флота для внутренних водных путей».

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что «в 2021 году планируется закончить строительство и получить самую современную судоверфь, которая будет работать в кооперации с другими судостроительными предприятиями из России. Ожидается производство широкой номенклатуры судов для перевозки грузов и углеводородов». Из рук министра промышленности и торговли РФ почетные грамоты получили главный специалист по инвестициям группы по работе с инвестиционными проектами ПАО «ЛОРП» Юрий Егоров и заместитель главного инженера ПАО «ЛОРП» Роман Благодаров.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в своей речи выразил огромную благодарность Правительству РФ и лично министру промышленности и торговли Денису Валентинович за поддержку, которую Республика получила в реализации проекта строительства Жатайской судоверфи, которая вдохнет жизнь и в сам поселок Жатай и даст возможность развиваться нашему речному флоту. «Якутия еще на долгие годы останется речной республикой. Именно от ее флота зависит жизнь многих сотен тысяч людей. Суда, которые будут строиться на этой верфи, без преувеличения, являются спасением. Мы справимся с поставленными задачами. Я уверен, что судоверфь будет построена в 2021 году, и первое судно мы спустим на воду уже в 2022 году, в год столетия республики» - отметил Айсен Николаев.

После официальной части, по сложившейся традиции, состоялась церемония освящения места строительства Жатайской судоверфи, которую провел секретарь Якутской епархии Иеромонах Никандр.

Далее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор АО «Жатайская судоверфь» Вадим Собко установили первую сваю.

В интервью журналистам первый заместитель генерального директора ПАО «ЛОРП» Сергей Емельянов сказал, что реализация проекта началась еще 2 апреля 2013 года, когда генеральный ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с вопросом о модернизации и судостроении в Якутии. Тогда председателя Правительства заинтересовал вопрос о возрождении судостроения в Ленском бассейне. Пресса назвала это «мега-проектом». «Именно ту пору можно считать началом реализации этого проекта. Не все складывалось, как было задумано, но, как говорят, вода камень точит, и благодаря профессиональному подходу всего коллектива пароходства, при поддержке Минпромторга РФ, Правительства РС (Я), Корпорации развития РС (Я), идея по судостроению в Якутии обрела реальные черты и завод уже начал строиться» - подытожил Сергей Емельянов.

Источник: пресс-служба ПАО «ЛОРП»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ