Строительство новой базы ПВО в Арктике будет завершено в 2019 году - Морские вести России

Строительство новой базы ПВО в Арктике будет завершено в 2019 году

21.05.2019

Лента новостей

Военный городок для соединения войск противовоздушной обороны (ПВО) Северного флота (СФ) в якутском порту Тикси будет введён в строй в текущем году, сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

«В этом году мы планируем завершить строительство военного городка в посёлке Тикси для военнослужащих соединения ПВО Северного флота», - сказал военачальник в интервью, которое публикует во вторник еженедельник «Аргументы и факты».

Он отметил, что «все 11 объектов этого комплекса будут соединены между собой крытыми переходами».

«Так что ходить в буран, держась за верёвку, как в фильмах про полярников, никто не будет», - сказал генерал.

Командование СФ ранее информировало, что подразделения нового соединения ПВО флота в Тикси предназначены для обеспечения безопасности воздушного пространства над Северным морским путём.

Сообщалось, что в составе флота сформируют новую дивизию ПВО, части и подразделения которой будут развёрнуты на архипелаге Новая Земля, а также в посёлках Диксон и Тикси.

Северный флот 1 декабря 2014 года выведен из состава Западного военного округа, на его базе создали Объединённое стратегическое командование в Арктике, которое также было усилено дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов. В настоящее время это межвидовое стратегическое объединение Вооружённых сил РФ, защищающее национальные интересы России в Арктике и других районах Мирового океана. На вооружении СФ есть, в частности, стратегические подлодки и тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

В начале текущего года Минобороны РФ информировало, что за последние несколько лет в Арктике реконструировано почти два десятка аэродромов.

«За последние годы проведена реконструкция 19 аэродромов. Продолжается строительство уникальных всепогодных аэродромов на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и на острове Котельный архипелага Новосибирские острова», - говорилось в сообщении.

По данным ведомства, с 2014 года в Арктике военные строители «ввели в эксплуатацию более 545 объектов площадью свыше 710 тысяч квадратных метров».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ