Российские эксперты исследуют заливы Новой Земли и затонувшие АПЛ в рамах госпрограммы - Морские вести России

Российские эксперты исследуют заливы Новой Земли и затонувшие АПЛ в рамах госпрограммы

21.05.2019

Лента новостей

Российские специалисты в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» исследуют в 2020-2023 годах новоземельские заливы и атомные подводные лодки «Комсомолец» и К-159, финансирование работ на первый год составит около 87 млн рублей. Об этом во вторник рассказала заведующая лабораторией ФГБУ «Научно-производственное объединение «Тайфун» Маргарита Каткова,передает ТАСС

«В рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» у нас планируется обследование, в 2020 и 2021 годах будут обследованы новоземельские заливы, в 2021 и 2023 - затопленные атомные подводные лодки, планируются «Комсомолец" и К-159. Финансирование на 2020 год составит в районе 87 млн рублей, на остальные годы оно будет еще подтверждаться, суммы еще окончательно не приняты. Основные цели - провести обследование, мониторинг, сделать оценку воздействия на окружающую природную среду. Есть еще и промежуточные цели, они будут конкретно по работам», - сообщила Каткова в кулуарах совещания российско-норвежской рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий, которое проходит в Сочи.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-производственное объединение «Тайфун» является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета.

Атомная подводная лодка (АПЛ) К-278 «Комсомолец» затонула в Норвежском море на глубине более 1,6 тыс. метров в результате пожара 7 апреля 1989 года, когда возвращалась с третьей боевой службы. Из 69 человек, находившихся на борту, погибли 42. АПЛ К-159 затонула 30 августа 2003 года при буксировке на утилизацию на выходе из Кольского залива, погибли 9 человек.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ