В МГУ им. Невельского наградили победителей Чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills - Морские вести России

В МГУ им. Невельского наградили победителей Чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills

31.05.2019

Лента новостей

На плацу Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского состоялось торжественное награждение победителей второго вузовского открытого Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в компетенциях «Безопасность жизнедеятельности на судне» и «Управление ялом» в формате традиционной 63-й гребно-парусной регаты 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

И.о. ректора Морского государственного университета имени адмирала  Г.И. Невельского Денис  Буров обратился к участникам церемонии с приветственным словом. Поздравили курсантов и студентов с окончанием чемпионата председатель организационного комитета Владимир Клоков и директор департамента безопасности и качества филиала Дальневосточного морского пароходства в городе Владивосток Николай Чвертко.

Наградил победителей в компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» заместитель председателя организационного комитета Чемпионата профессионального мастерства Валерий Казанцев. «Победная тройка» награждена кубками, дипломами и медалями, а курсанты Морского колледжа и Морского технологического колледжа, которые тоже показали хорошие результаты, получили дипломы участников.

Кубок за 1 место вручён команде судомеханического факультета МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Вторыми в соревнования стали будущие военные моряки из Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова.  Кубок за 3 место получил судоводительский факультет МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Много наград получили участники Чемпионата профессионального мастерства в компетенции «Управление ялом». Главный судья традиционной гребно-парусной регаты Татьяна Чуева рассказала о том, что парусная регата была проведена в расширенном формате: гребная гонка на дистанции в одну милю; три парусные гонки, которые все шли в зачет; комбинированная гонка и пятимильная крейсерская гонка до острова Елена.  В соревнованиях принимали участие экипажи 11 ялов: восемь экипажей Морского университета, Морского колледжа, Морского технологического колледжа, а также постоянные гости регаты команда «Алые паруса» из города Комсомольск-на-Амуре, которые в этом году были представлены самыми младшими участниками. Она отметила, что даже резервный день регаты был заполнен парусными соревнованиями, так как ветер был переменчив и неустойчив, и не удалось провести в один день полный формат парусного этапа регаты. Было дано четыре старта, но принято три финиша, так как четвертую гонку пришлось прекратить из-за отсутствия ветра.

Традиционно первыми были награждены первокурсники подарками от крюинговой компании «Марлоу Навигейшн» представителем компании Петром Щадиным. Затем первокурсникам были вручены награды: за 3 место – экипажу судомеханического факультета; за 2 место – экипажу Морского технологического колледжа и за 1 место – экипажу судоводительского факультета. Следует добавить, что в течение всей гоночной недели компания «Марлоу Навигейшн» предоставляла сладкие призы для победителей всех этапов регаты.

Затем были вручены награды победителям на всех этапах гонок, ребята получали именные грамоты и медали, а также напитки от «Управляющей компании СЛАВДА».

В гребной гонке победителями стали: 3 место – СМФ; 2 место – экипаж МТК; 1 место завоевал экипаж СМФ.

В парусной гонке: 3 место занял экипаж СМФ; 2 место – экипаж Морского колледжа; 1 место - экипаж СВФ. Кстати, этому экипажу не было равных на этом этапе соревнований, их ял всегда приходил первым.

В комбинированной гонке: 3 место – экипаж СВФ; 2 место – экипаж СМФ; 1 место – экипаж СВФ.

В крейсерской гонке: 3 место – экипаж СМФ;  2 место – экипаж МТК; 1 место – экипаж СМФ.

В лично-командном первенстве команды были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от Дальневосточного морского пароходства: 3 место экипаж яла СВФ; 2 место экипаж яла СВФ и победителем гребно-парусной регаты в лично-командном первенстве с преимуществом всего в одно очко стал экипаж яла СМФ.

Вручены кубки и почетные грамоты деканам факультетов за победу участников регаты в командном первенстве. В этом году соревновались четыре факультета: ЭМФ, СВФ, СМФ и ФЭБОШ.

3 место занял факультет экологической безопасности и освоения шельфа (ФЭБОШ) – Кубок и почетная грамота вручена декану Сергей  Монинцу. В этом году ожесточенная борьба за первенство развернулась между СМФ и СВФ, команды факультетов набрали равные количество очков. В итоге 2 место в регате присуждено экипажу судоводительского факультета. Кубок и почётная грамота вручены декану СВФ Аркадию Оловянникову.

Победителем регаты второй год подряд стал экипаж судомеханического факультета, который выступил по всем видам гонок. Кубок за первое место, а также Переходящий кубок памяти основателя регаты Евгения Ивановича Жукова торжественно вручён декану СМФ Борису Воробьеву.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ