Включить в Прибайкальский нацпарк побережье и акваторию Ольхона предложило Минприроды - Морские вести России

Включить в Прибайкальский нацпарк побережье и акваторию Ольхона предложило Минприроды

18.06.2019

Лента новостей

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило проект постановления правительства РФ о расширении территорий Прибайкальского национального парка в Иркутской области, сообщает пресс-служба Минприроды.

«Документом предлагается включить в границы территории Прибайкальского национального парка часть земель лесного и водного фонда. Это необходимо для сохранения целостности уникальных ландшафтов побережья озера Байкал, его чистоты, а также ландшафтного и биотического разнообразия», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Территорию нацпарка предлагается увеличить, включив в его состав три новых участка: правобережье реки Большая Олха, местность от верховья реки Дабат до устья реки Аланка, побережье и акватория острова Ольхон на Байкале.

«Участки, которые предлагается включить в границы национального парка, отбирались исходя из их экологической значимости для сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также с учетом их рекреационной и эстетической ценности», - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что расширение территории Прибайкальского нацпарка Минприроды России проводит совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по поручению правительства РФ. Все границы согласованы с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

Для проведения процедуры общественного обсуждения проект постановления правительства РФ «О расширении территорий Прибайкальского национального парка» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ