На южном берегу Крыма построят берегоукрепительные сооружения - Морские вести России

На южном берегу Крыма построят берегоукрепительные сооружения

26.08.2019

Лента новостей

Эксперты Главгосэкспертизы России изучили представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство берегоукрепительных сооружений в поселке Симеиз Республики Крым. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Берегоукрепительные сооружения, исключающие абразивные процессы оползневого склона, построят в восточной части поселка городского типа Симеиз, расположенного в 21 км от Ялты. Инженерные решения, запланированные с целью защиты берега от разрушения, включают демонтаж находящихся в аварийном состоянии недостроенных волноотбойных стен, возведение подпорно-волноотбойной стены, строительство буны и надводного проницаемого волнолома, а также устройство галечного пляжа, способствующего защите конструкций от волнового воздействия.

Защитный галечный пляж, обеспечивающий стабилизацию береговой линии, в дальнейшем будет использоваться как место отдыха, а вместо небезопасного лестничного схода на него, который используется в настоящее время, устроят два новых.

По итогам корректировки проектная документация дополнена материалами обследования действующих сооружений, в том числе берегового склона. Также были выполнены дополнительные инженерно-геологические изыскания, которые показали необходимость принятия мер по защите основания склона от воздействия морских волн.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ