В Японии задумались о возможности слива радиоактивной воды с «Фукусимы-1» в океан - Морские вести России

В Японии задумались о возможности слива радиоактивной воды с «Фукусимы-1» в океан

10.09.2019

Лента новостей

Японской компании-оператору TEPCO, скорее всего, в итоге придется откачивать с аварийной АЭС «Фукусима-1» загрязненную воду, содержащую тритий и другие вещества, разбавлять ее и сливать в Тихий океан. Об этом заявил во вторник, 10 сентября, журналистам министр окружающей среды Японии Ёсиаки Харада.

«У меня такое впечатление, что нет другого способа, кроме как сливать (воду - ИФ) в Тихий океан», - цитирует телеканал NHK его слова журналистам. При этом министр подчеркнул, что эта проблема не находится в компетенции его ведомства.

Он также подчеркнул, что, разъясняя подобные меры, необходимо избегать слухов, а также основываться на научной базе и технике безопасности.

Министр не упомянул, какой именно объем воды с «Фукусимы-1» гипотетически может оказаться в Тихом океане. Однако в Токио ранее заявляли, что конкретное решение, как утилизировать загрязненную воду, еще не принято.

NHK отмечает, что каждый день в результате работ на АЭС «Фукусима-1» прибавляется 170 тонн загрязненной воды.

По данным западных СМИ, всего TEPCO хранит в резервуарах в районе атомной электростанции свыше 1 млн тонн воды. В компании считают, что место для хранения воды закончится к 2022 году.

В то же время СМИ указывают, что в мире прибрежные АЭС часто сливают в океан воду, содержащую тритий, который трудно выделить и который считается относительно безвредным, отмечает «Интерфакс».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ