«Ростерминалуголь» помог ученым подсчитать количество нерп - Морские вести России

«Ростерминалуголь» помог ученым подсчитать количество нерп

15.10.2019

Лента новостей

АО «Ростерминалуголь» оказал ученым Санкт-Петербургского научного центра РАН поддержку в проведении авиаучета балтийской кольчатой нерпы. Об этом «Морвестям-ру» сообщили в пресс-службе порта.

Проведенное исследование – это уже второй этап уникальных научных наблюдений. Потребность в них возникла в связи с изменением климатических условий – до сих пор морских млекопитающих считали на льду, площади которого в теплые зимы в Финском заливе бывает недостаточно для качественного проведения учета нерп.

«В прошлом году нам, впервые в истории, удалось провести авиаучет нерпы на камнях. До этого момента мы не считали животных с воздуха в осенний период. В будущем новую методологию подсчета можно будет применить в прикладных исследованиях экологического состояния окружающей среды находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море», - отметил научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Данные будут использованы для получения сводной статистики, что позволит более точно определить тенденцию динамики численности популяции нерп.

Напомним, ученые провели геологическую съемку шельфа в море Лаптевых.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ