Государству предложили квотировать градообразующие рыбохозяйственные организации - Морские вести России

Государству предложили квотировать градообразующие рыбохозяйственные организации

24.10.2019

Лента новостей

На заседании Правления Союза рыболовецких колхозов России было высказано предложение ввести механизм дополнительного квотирования рыбохозяйственных организаций – рыболовецких артелей и колхозов, которые являются градо и посёлко образующими для сельских территорий.

Об этом «Морским вестям России» сообщила координатор проекта «Морская политика» Центра стратегических оценок и прогнозов, член Секции по морскому и речному транспорту Экспертного совета при комитете по транспорту и строительству Государственной Думы Анна Горнова.

В ходе заседания была озвучена такая статистика – по Охотскому побережью Хабаровского края за последние 15 лет из 28,5 тыс. человек населения осталось 6,5 тысяч. Рыбаки в рамках ТОР начали возрождать на побережье судоремонтный завод, но учитывая последние законодательные новеллы, этот проект пришлось остановить. В Калининградской области по этой же причине приостановлено проектирование и строительство 14 маломерных судов.

Поддержка социально-ориентированных рыбохозяйственных организаций позволит им взять на себя развитие прибрежных территорий. Организации, которые входят сегодня в состав Рыбакколхозсоюза занимаются как раз этим, начиная от программы Доступная рыба, снабжая рыбой местные детские сады, школы. Потому что с материка рыба туда не придёт, в данном случае в питании используется только местная рыба.

«Сегодня эффективность и конкурентоспособность рыболовецких компаний определяется обновлением основных фондов – строительством флота, береговых перерабатывающих мощностей и портовых сооружений. Поэтому, и без инвестиционных квот рыбохозяйственные организации вынуждены обновлять свои основные фонды. Но для этого рыбакам необходимы гарантии стабильности законодательства. Это позволит регионам сконцентрироваться на точках роста и улучшать жизнь населения рыбацких посёлков, остановить отток людей», - подчеркнул заместитель председателя правления Росрыбколхозсоюза, эксперт проекта «Морская политика» Центра стратегических оценок и прогнозов Пётр Джунковский.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ