В Комсомольске-на-Амуре поднят флаг РФ на новом судне снабжения буровых платформ «Остап Шеремета» - Морские вести России

В Комсомольске-на-Амуре поднят флаг РФ на новом судне снабжения буровых платформ «Остап Шеремета»

31.01.2020

Лента новостей

Корабелы Амурского судостроительного завода передали заказчику – ООО «Газпром флот» новое судно. 30 января на втором построенном амурскими корабелами судне снабжения для работ с плавучими полупогружными буровыми установками «Остап Шеремета» поднят государственный флаг Российской Федерации.

После получения судовых свидетельств и документов «Остап Шеремета» начнет свой первый буровой сезон по обслуживанию газоконденсатных месторождений шельфа Сахалина.

Почетное право поднять российский флаг было предоставлено капитану снабженца Андрею Игнатьеву и директору по производству Амурского судостроительного завода Михаилу Боровскому.

«Это уникальное судно, — сказал на митинге по случаю поднятия флага Михаил Боровский. – Помимо того, что оно имеет высший класс автоматизации и способно работать в безвахтенном режиме в течение суток, оно имеет и высший ледовый класс, дающий возможность проходить ледовые участки толщиной до метра. Судно было испытано на максимальных скоростях, во всех режимах и отлично себя показало на испытаниях. Мы, судостроители, надеемся на то, что его служба будет долгой и безупречной».

Новое судно было названо в честь геолога и нефтяника Остапа Шереметы. В 1995 г. за научное обоснование и открытие крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности на шельфе Западной Арктики был удостоен Государственной премии РФ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ