В Нижегородской области спустили на воду пятый «Валдай 45Р» - Морские вести России

В Нижегородской области спустили на воду пятый «Валдай 45Р»

27.05.2020

Лента новостей

В Чкаловске Нижегородской области спустили на воду пятое судно «Валдай 45Р», которое будет ходить по рекам региона. Серию судов строит Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева. Заказчики компании не только российские регионы, которые хотят развивать речные перевозки, но и азиатские страны, сообщает «Коммерсантъ».
Планы на суда — амбициозные, сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, который принял участие в мероприятии. В настоящее время проработано порядка 10 маршрутов, по которым сможет ходить транспорт на подводных крыльях.
Сначала будут возобновлены проверенные направления — до Городца и Макарьева. После этого планируется создать мультимодальный маршрут от аэропорта до центра Нижнего Новгорода.
«В аэропорту пассажиры сначала сядут в шатлы, которые доставят их на Южный причал, и уже оттуда на „Валдае“ — до центра города», — пояснил министр.
Пассажирская навигация начнется тогда, когда будет стабилизирована ситуация по коронавирусу.
«Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров и 2 членов экипажа. Может достигать скорость до 75 км/ч и преодолевать расстояния до 550 км.
Пассажирские суда спроектированы и построены АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева». На сегодняшний день на производственной площадке создано восемь таких судов, еще три — на стадии строительства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ