Россия выдвинула на обсуждение Арктического совета проект "Устойчивое судоходство" - Морские вести России

Россия выдвинула на обсуждение Арктического совета проект "Устойчивое судоходство"

28.01.2021

Лента новостей

Россия выдвинула на обсуждение Арктического совета проект "Устойчивое судоходство"

На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Проблемы и возможности зеленого развития Арктической зоны Российской Федерации».

Юлия Зворыкина, профессор МГИМО, д.э.н. подчеркнула в своем выступлении, что проекты устойчивого развития и климатического регулирования в Арктике привлекают все больше внимания бизнеса и научного сообщества. В рамках подготовки России к председательству в Арктическом Совете в группу устойчивого развития (SDWG) от России было подано 9 проектных заявок, они сейчас находятся в статусе обсуждения - например, «Устойчивое судоходство в Арктике».

"Значительное развитие транспорта и сопутствующей инфраструктуры неизбежно приводит к уничтожению экосистем. Найти хороший баланс достаточно сложно. США выражают серьезную озабоченность тем, что климатические изменения в Арктике сегодня приводят к появлению "чистой воды" и это автоматически привлекает разного рода бизнес, как транспортный, так и рыболовецкий на просторы Арктики, и не только в России. Но не определены механизмы спасения, учета, регулирования работ", - приводит слова профессора МГИМО корреспондент "Морских вестей России".

Она добавила, что в связи с этим идет многостороннее обсуждение проблемы. В частности, в работе с Международной морской организацией (IMO) реализуется вторая «ступень» Полярного кодекса, которая напрямую затронет и экономику, и экологические показатели флота, который работает в Арктике.

"Сейчас проект находится на стадии экспертного обсуждения. Я надеюсь, что лидером проекта станет "Росатом", они сейчас размышляют над этим. Также участвуют МГИМО, МФТИ, МГУ, Арктические технологии и множество других", - сообщила Юлия Зворыкина.

Фото: rtp.expert

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ